На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

На авиасалоне в ОАЭ Китай представил обновлённый учебно-боевой самолёт L-15 с «продвинутой радиолокационной системой»

На авиасалоне в ОАЭ Китай представил обновлённый учебно-боевой самолёт L-15 с «продвинутой радиолокационной системой»


Китайская корпорация авиапромышленности (AVIC) представила на международном авиасалоне в Дубае (Dubai Airshow) обновлённый учебно-тренировочный самолёт. Речь идёт об УТС L-15 (L-15E), который, как сообщил замдиректора одного департаментов корпорации Чжан Вэйчжень, оснащён «продвинутой радиолокационной системой».


Чжан Вэйчжэнь:

Самолёт получил новейшую бортовую систему управления вооружениями и ведением огня. Эти вооружения можно применять против различного рода авиационных средств противника, а также против наземных целей.


В ходе презентации УТС L-15, который в большей степени является, скорее, учебно-боевым, было отмечено, что он является относится к средствам для тренировки осуществления атак.

Информация, которая представлена разработчиком L-15, свидетельствует о том, что лётчик получает возможность моделировать бой с выдачей результатов на мониторе, который находится перед ним в кабине.

Вспомогательный монитор с функциями управления:



За моделирование отвечает особая интеллектуальная система, которая, помимо всего прочего, позволяет осуществлять выбор наиболее подходящего для той или иной цели вооружения. А к таким вооружениям относятся авиационные корректируемые бомбы, а также ракеты двух классов - «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Среди вооружений: CM-704KG, YG-9E, YINGS-III, GB-1, GB-3, TL-20, TL-30. Как видно, список применяемых авиабомб и ракет достаточно широк.

Например, CM-704KG - ракета класса «воздух-поверхность», GB-1 и GB-3 - корректируемые авиабомбы различной поражающей способности.


По последним сведениям, у УТС (УБС) L-15E китайской разработки до 9 точек подвески вооружений. Боевой радиус - около 550 км.

Нужно отметить, что в своё время разработка L-15 начиналась совместно с ОКБ Яковлева (РФ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх