На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Новейшие боевые модули замаскируют под морские контейнеры. Испытания начнутся на днях

До конца лета в России начнут испытывать новейшие боевые модули. Их замаскируют под обычные морские контейнеры. Военные считают, что у этих разработок большие перспективы.

Боевые модули изготовлены на основе морских контейнеров в 20 ил 40 футов. Ещё до конца лета начнутся их испытания на полигонах Северного флота. Детали процедуры Минобороны держит в секрете. "Известия" со ссылкой на военное ведомство пишет, что испытания дадут возможность оценить возможность монтажа таких модулей на различные корабли.

Морские контейнеры с новыми системами вооружения и спецоборудованием установят на патрульных кораблях типа "Василий Быков", корветах "Дерзкий", патрульных ледоколах "Иван Папанин. В принципе модульная система универсальна, её можно смонтировать почти на любом военном судне, расширив его функционал.

Вскоре может отпасть необходимость иметь целевые корабли. Одно и то же судно ВМФ в зависимости от задач при необходимости будет трансформироваться. Для одной задачи – перевозить беспилотники и подводные аппараты, для другой – содержать систему ПВО на базе комплекса "Редут" и "Панцирь-М". Разработан даже медицинский модуль. Внутри контейнера есть реанимация и операционная.

Крайне важно, что такие модули достаточно мобильны. Их можно переправлять даже самолётом и за несколько часов монтировать на корабле. Энергоснабжение для контейнеров используется корабельное. Таким образом, модуль становится частью единой системы управления. При необходимости он даже может работать автономно.

источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх