На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Русская подлодка устроила переполох в ВС США: Легендарный подводник раскрыл задачу моряков

Фото: MOD Russia/Globallookpress

Российская подлодка "Омск" устроила переполох в штабе Северного командования ВС США. Американцы даже заподозрили, что русская субмарина могла попасть в беду. Легендарный подводник Игорь Британов раскрыл задачу российских моряков, отметив, что ситуация штатная.

Напомним, ранее в штабе Северного командования ВС США большой переполох вызвала российская подлодка "Омск", всплывшая у берегов Аляски в международных водах. Американцы даже не исключили, что русские моряки могли попасть в беду, и заявили, что всегда готовы прийти на помощь.

Однако легендарный подводник - капитан первого ранга и командир подводной лодки К-219 Игорь Британов - отметил, что это "штатная ситуация". "Омск" - одна из субмарин, которая участвует в учениях "Океанский щит - 2020".

Эксперт раскрыл задачу российских моряков, указав в беседе с Ura.ru на то, что наши ребята "и под лёд ходят, и в открытых районах".

"Они выполняют свои задачи", - пояснил подводник, отметив, что и сам в своё время тоже туда ходил.

Как уточняют СМИ, Британова знают как командира атомной подводной лодки К-219. В 1986 году его экипаж получил задание достичь берегов США. Однако по пути на борту субмарины случилась авария. Экипаж предотвратил ядерную катастрофу, но подлодка затонула. Тогда погибло четверо моряков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх