На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Недалеко от резиденции Трампа найдена бесхозная ракета “воздух-воздух”

Как сообщает militarytimes.com, в минувшую пятницу в международном  аэропорту Лейкленд Линдер, штат Флорида, произошел беспрецедентный инцидент: среди грузов, принятых аэропортом была найдена бесхозная ракета “воздух-воздух” французского производства. 

Инцидент произошел в минувшую пятницу, когда один из сотрудников аэропорта обнаружил контейнер с подозрительной маркировкой. Контейнер был вскрыт и, к великому удивлению сотрудников аэропорта в нем оказался еще один контейнер:

Недалеко От Резиденции Трампа Найдена Бесхозная Ракета Воздух-Воздух

Поскольку оборудование в таких боксах определено принадлежит военным, контейнер был изолирован, после чего в нему была вызвана команда взрывотехников. 

Недалеко От Резиденции Трампа Найдена Бесхозная Ракета Воздух-Воздух

Как и ожидали эксперты – в контейнере оказалась ракета S-530 французского производства: в отличном состоянии и готовая к бою. 

Недалеко От Резиденции Трампа Найдена Бесхозная Ракета Воздух-Воздух

Ракета S-530 может поражать цели на высотах  до 25 000 метров и  имеет максимальную дальность 40 километров. Масса боевой части  – 30 килограмм.

30 килограмм – это не самая большая ракета такого класса, но для уничтожения большого самолета, например  Air Force One её может оказаться достаточно.  Учитывая огромную высоту поражения запустить её можно хоть с кукурузника.

При этом от аэропорта Лейкленд Линдер до резиденции Трампа Мар-а-Лаго около двухсот километров. То есть расстояние, которое легко преодолеть на небольшой частном самолете и встретить в воздухе президента США, который направляется в свою резиденцию вертолетом. 

Таким образом случай сам по себе совершено фантастический и немыслимый: в виду возможности обстрела таким оружием бортов первых лиц тех или иных государств за ПЗРК и, тем более, за ракетами  “воздух-воздух” контроль сопоставим с контролем за ядерным оружием. И тут такое изделие  вдруг сначала где-то уплыло, после чего просочилось через таможню США и всплыло возле резиденции президента США.

При этом накануне в районе авиабазы, где постоянно базируется Air Force One сначала из крупнокалиберного снайперского оружия был обстрелян вертолет, потом за самолетом в президентом на борту увязался какой-то неопознанный БПЛА, теперь вот еще какая-то ракета. Не очень понятно, за что люди в ФБР получают зарплату, поскольку ситуация вокруг Air Force One  вырисовывается какая-то нехорошая. 

Следим за развитием событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх