На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

"Циркон" + "Ясень" - убойная связка. Гиперзвук подводного базирования - неоспоримый козырь российского ВМФ и он уже есть!

Ночной запуск ракеты "Циркон" с АПЛ "Северодвинск". Испытание, прошедшее 4 октября 2021 года вновь признано успешным. Кадры Министерства обороны РФ.

Детали происходящей ныне "гиперзвуковой гонки" можно узнавать по характеру проведенных испытаний. В конце сентября американцы, впервые за долгое время, успешно испытали гиперзвуковую ракету воздушного базирования HAWC, корпорации Рэйтеон. Американское военное издание "Звёзды и полосы" пошутило, что это первая "супер-пупер ракета", которая всё-таки летит, и это не AGM-183". Как "Супер-пупер ракету", детище фирмы Локхид-Мартин - AGM-183А - в своё время презетовал экс-президент США Дональд Трамп, обещая поставить её на вооружение в считанные месяцы.

Б-52 USAF с ракетой AGM-183A перед очередным неудачным испытанием летом нынешнего года. Фото Дефенс-Ньюс.

О "рыжем Донни" в Белом доме уже успели подзабыть, но это изделие так и не смогло удачно завершить ни одно из последних трёх испытаний. Теперь за дело взялся разработчик комплексов ЗРК "Пэтриот" и производитель крылатых ракет "Томагавк" - Рэйтеон,и оно, вроде как сдвинулось с мёртвой точки. Напомним, что подобные авиационные комплексы (9-А-7660 "Кинжал") приняты у нас на вооружение три года назад и уже успели изрядно напугать в Средиземном море одиозную британскую эскадру, во главе с авианосцем "Королева Елизавета". "Кинжал" дал новую жизнь легендарному МиГ-31, который, по сути, выступил его первой ступенью.

МиГ-31К и ракетами "Кинжал" приступил к боевому дежурству в декабре 2017 года. Фото Пресс-служба МО

Пока американцы возились со своим супер-пупер нелетающим железом для самолётов, Россия провела десять пусков ракет комплекса "Циркон" с надводного корабля. Все они прошли штатно, ракеты 3М22 исправно попадали, как говорят военные, "в колышек", и в августе разработчик, НПО "Машиностроение" из подмосковного Реутова, получил заказ на первую большую серийную партию этого изделия. А 4 октября случилось событие, которого ждали и опасались в мире многие. Военно-морской флот России провел в Баренцевом море запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с подводного носителя. Им стала АПЛ "Северодвинск", одна из лучших многоцелевых подводных лодок в мире. До этого основным её ударным средством были сверхзвуковые ПКР "Оникс" и показавшие себя в Сирии "Калибры". "Циркон" станет "вишенкой на торте" и без того крайне мощной и опасной подлодки.

Многоцелевая АПЛ "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" влилась в строй Северного флота летом 2014 года

"Применение гиперзвука с борта продвинутой и почти бесшумной лодки четвёртого поколения даёт неоспоримое преимущество даже одиночному кораблю, не говоря про целый флот. Таким образом россияне могут без особых трат преодолеть заметное количественное отставание в современных многоцелевых лодках. "Циркон" делает бесполезным корабли ПРО любого авианосного ордера. У тех на сегодня фактически нет средств объективного контроля, способных их засекать, и прицельных систем, чтобы их захватывать. Выделенные на это 2 млрд так пока и лежат неосвоенными, даже экспериментальные комплексы находятся на уровне технический заданий":

так отреагировал на запуск "Циркона" с российской субмарины один из ведущих и наиболее объективных западных специалистов в области подводной войны Эйч-Ай Саттон

Честно говоря, не совсем понятно, как США умудрилось упустить первенство в гиперзвуке. Ещё в начале нулевых они были фактически единственными, кто всерьез работал в этой тематике и даже достиг определенных успехов. Гиперзвуковые аппараты фирм Локхид-Мартин и Боинг поставили несколько рекордов скорости. Б-52 с массо-габаритными макетами гиперзвуковых ракет летают с 2004 года. Но видимо положение единственного и неповторимого гегемона позволяло относиться к любым разработкам вальяжно, подолгу позволяя пилить огромные средства на перспективных программах. Теперь мир изменился и бывший гегемон неожиданно оказался в роли отстающих, со всем своим колоссальным военным бюджетом, возможностью привлекать любых специалистов и развитой системой промышленного шпионажа. Американцы всерьез считали, что "бабло побеждает зло" и непомерный военный бюджет способен решить любые технические проблемы. Но это давно не так, о чем и напомнили пуски "Циркона" с АПЛ "Северодвинск" в Баренцевом море. Как считают специалисты, американцам, даже при щедрых финансовых вливаниях понадобиться три-четыре года, чтобы это повторить и ещё не менее пяти, чтобы научиться перехватывать российские "Цирконы". Но это не точно.

Один из первых пусков "Циркона" с фрегата "Адмирал Горшков". 2019 год.Фото ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх