На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Новый стелс-бомбардировщик ПАК ДА "обрёл" облик

Российское Минобороны утвердило окончательный облик "стелс"-бомбардировщика, создаваемого в ПАО "Туполев", известного как Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА).

По словам источника РИА "Новости", в оборонно-промышленном комплексе, аппарат будет строиться по аэродинамической схеме "летающее крыло", "вооружится" перспективными крылатыми и гиперзвуковыми ракетами, будет максимально автоматизирован и где-то сможет выступать как беспилотник. Приоритет в его концепции отдадут "стелс"-технологиям и дальнобойному оружию.

"Также предполагается, что бомбардировщик сможет управлять группами беспилотных летательных аппаратов и будет способен применять весь спектр ракет класса "воздух — воздух", — сообщил источник.

При применении определенной тактики ПАК ДА сможет необнаруженным преодолевать передовые рубежи ПВО стран НАТО.

Контракт на производство двигателя для перспективного бомбардировщика был заключён между ОДК и компанией "Туполев" в июне 2018 года.

Впечатляет? По-моему, да. Однако у меня свербит вопрос, а действительно ли так уж необходима российским ВВС эта огромная и, судя по всему, безумно дорогая машина? Или это будет (если программу не закроют) просто величественный летающий мемориал путинской эпохи, которым станут гордиться потомки, как мы сейчас гордимся "Ильей Муромцем"?

https://military.pravda.ru/new...

Картина дня

наверх