На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Китайские эксперты назвали самые лучшие подводные аппараты России в Арктике

Китайские эксперты назвали самые лучшие подводные аппараты России в Арктике Фото из открытых источников

Подводные беспилотники являются важной частью арктической стратегии Российской Федерации, так как позволяют эффективно защищать национальные интересы в самых сложных условиях. Как пишет информационный портал "НьюИнформ", к такому выводу пришли специалисты китайской газеты "Жэньминь жибао", которые перечислили самые интересные арктические подводные беспилотные аппараты РФ.

 

В начале двадцать первого века российский оборонно-промышленный комплекс создал автономный необитаемый подводный аппарат "Клавесин", который сегодня широко используется в военно-морских операциях. "Клавесин-1Р" принимал участие в масштабных программах по освоению Арктики еще в 2007 году — напоминают китайские эксперты.

 

Другой известный подводный беспилотник, созданный в РФ — аппарат "Посейдон", который может использовать суперкавитацию и разгоняться до 200 км/ч. Перехватить столь быстрый дрон чрезвычайно сложно.

 

В 2018 году по инициативе ФПИ началось создание подводного дрона "Сарма". Китайские эксперты отмечают, что "Сарма" — это целая многоцелевая платформа, которая разрабатывается в качестве носителя спецоборудования. Дрон сможет работать подо льдом в течение трех месяцев без дозаправки, что дает ему впечатляющие возможности в рамках задач, связанных с освоением Арктики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх