На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 342 подписчика

Российская «роботизированная Красная Армия» насторожила Запад

Учения «Запад 2021» произвели настоящий фурор в мировом сообществе. И дело здесь даже не в масштабности маневров и скорости переброски наших войск на западном направлении. Особое внимание привлекли отечественные роботизированные комплексы, которые наряду с «живыми» военными успешно выполнили все поставленные перед ними задачи.

В Британии уже успели заявить, что прошедшие учения «Запад 2021» стали объявлением Россией формирования «новой роботизированной Красной Армии». Обеспокоены нашими успехами и в США, которые сильно отстают в данной отрасли.

Но вернемся к маневрам. В ходе прошедших в середине сентября учений Россия задействовала робототехнические комплексы «Платформа-М», «Нерехта», «Уран-9» и др. Впервые в истории подобные системы взаимодействовали с линейной пехотой в учебном бою.

В итоге то, что наша страна владеет полноценными боевыми роботами ни у кого сомнений не вызывает. Остается открытым лишь вопрос о месте подобных систем на поле боя.

На данный момент есть два варианта: формировать из дронов что-то вроде тяжелых батальонов прорыва или использовать их для усиления обычных линейных частей для увеличения масштаба их огневого прикрытия.

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Поэтому в Минобороны пока не приняли окончательного решения касательно специфики использования боевых роботов.

Впрочем, данная задача скорее всего будет решена уже в ближайшее время, так как в ходе учений «Запад 2021» было собрано достаточно данных о действиях робототехнических комплексов в полевых условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх