На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Забавная штучка - Келтек (Kel-Tek)

Не дубинка, не игрушка, а загадочна зверушка - Келтек.

В сложенном положении смотрится совсем чудно и не сразу понятно с какой стороны в руки брать.

Скорее всего, изначально "это" было пистолетом-пулеметом (в интернете пишут - тактический карабин Kel-Tek Sub-2000). Естественно, у нас стало либо короткой охотничьей винтовкой под пистолетный патрон, либо самозарядным карабином для практической стрельбы.

Как охотничье оружие, несмотря на очень своеобразный вид, использовать можно. Хотя стрелять навскидку надо очень привыкнуть из-за непривычного хвата - открытый прицел высоко, усилие отдачи в плечо - по оси ствола, "подскок" при стрельбе сведён если не к нулю, то к минимуму точно, хотя оптический прицел или даже коллиматор не поставить. Вернее поставить можно, но тогда теряется основное преимущество - малая длина в сложенном состоянии. Прицел надо каждый раз снимать (либо ставить на боковом высоком кроне, как на оригинальном карабине). Но если озаботиться установкой ночного прицела, например для охоты из засидки, обеспечивает достаточное удобство. Придётся ставить прицел на высоком кронштейне, но для пистолетного патрона это должно быть вполне прочно. Аж четыре очень длинных "рельсы Пикатинни" из алюминиевого сплава позволяют ставить много чего разного навесного - что сильно на любителя, но и охотнику например, подствольный фонарик очень может быть полезным.

Без оптики диоптрический прицел точную (для охоты) стрельбу явно не обеспечит.

Длина карабина с пламягасителем минимальна по закону - в разложенном положении 853 мм, в сложенном 511 мм. Оружие легко войдет в обычный рюкзак и можно выдвигаться на охоту даже в пригородном транспорте не привлекая лишнего постороннего внимания. Те, кто ездил с ружьём в автобусах и пригородных поездах прекрасно меня поймут. Вот это лишнее постороннее внимание просто отдельная наболевшая тема: ружьё как магнит - в лучшем случае "тёплая компания" с разговорами, типа "а у моего деда в деревне тоже есть, он мне даже стрельнуть даёт", о более плохом и думать не хочется. Еще лет 30 назад одиночные поездки охотника с разобранным и зачехлённым ружьём были в порядке вещей, и особой опасности для себя в них никто не видел. Жизнь меняется, теперь охотнику в целях самообороны очень пригодился бы пистолет. Хотя брать с собой кроме ружья ещё и пистолет отдельное и небольшое удовольствие. Поэтому компактность карабина вот в таком ракурсе безопасности владельца имеет положительное значение. Совсем другое дело, когда передвижение происходит на личном транспорте, в этом случае особой необходимости в компактности оружия нет.

Если рассматривать спортивное назначение оружия, появляется вопрос. Чисто в спортивно-тактическом плане я не сведущ совсем, в этом смысле сомнения в другом - насколько карабин живуч и надёжен? Келтек довольно лёгкий, без патронов весит 2.22 кг. Просто пушинка, если сравнивать с ППШ. Да, даже с ППС, сделанными из совсем не тонкого листа железа, зато допускающего не только падение на пол. На Келтеке ствольная коробка литая из пластика, как и затыльник приклада. Интересно было бы, конечно, знать какой допустимый настрел выдерживает это оружие. Для охотничьих целей проблем с этим явно быть не должно, на охоте настрел совсем не тот, что у спортсмена. Хотя и у спортсмена стрельба очередями явно не предусматривается, но всё-таки.

Идём дальше. Автоматика на "свободном затворе", возвратная пружина в прикладе, схема "буллпап", стрельба "с переднего шептала". Довольно крупная рукоятка взвода, расположенная под рукой, может быть травмоопасной, по крайней мере, требует внимания при стрельбе в движении. Разложить карабин легко и понятно - пружинная защёлка у затыльника не спрятана. А вот чтобы сложить, тому, кто не знаком с конструкцией, предстоит подумать. Мне пришлось пару минут голову поломать, пока не сообразил толкнуть пластиковую спусковую скобу вперёд.

И наконец, боеприпасы. Довольно мощный патрон .40 S&W. Такого образца патроны, скорее подойдут для охоты, для спорта лучше использовать более распространенный и дешевый 9 мм "парабеллум". Магазин стандартный, от "Глока", то есть не сильно дешёвый, но вполне доступный, по крайней мере, совсем не редкий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх