На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Поляки позавидовали новым украинским ракетам

Как известно, примерно третья часть советского ВПК досталась по наследству Украине. Многое было безвозвратно утеряно, но кое-что все же сохранилось.

Специализированное польское издание Defence24 рассказало своим читателям о последних достижениях украинской оборонной промышленности, среди которых оказались:

- баллистические и крылатые ракеты с дальностью полета 280-450 км (ОТРК «Гром», ПКР «Нептун»);
- ракетная система залпового огня калибра 300 мм и дальностью действия 70-120 км (РСЗО «Ольха»);
- 122-мм ракетная система залпового огня с дальностью действия до 40 км (РСЗО «Верба»).

При этом в издании подчеркивают, что все это создано самими украинцами, на основе собственной компонентной базы. Более всего интересны комментарии простых поляков, прочитавших эту заметку.

Вы смеетесь, но незаметно для всех Украина превращается в региональную державу. Может быть, не все отлажено, но уже на достойном уровне и часто лучше, чем польские древние оружейные системы


– написал один из пользователей.

Похоже, они (украинцы) не так много взяли из бывшего СССР, наоборот – у них много собственных разработок


– вторил ему другой.

Что касается ракетной артиллерии, то мы отстаем от Украины лет на 100


– неожиданно признался один из читателей.

Эти ракеты – не новость. Как будто все забыли, они уже давно строят свои собственные ракетные комплексы


– напомнил комментатор.

Американское оружие доминирует в польской армии. Мы финансируем развитие их оборонной промышленности и технологий в обмен на обещания построить крупную базу «Форт Трамп», которой никогда не будет. Такова цена «суверенитета»


– как-то совершенно непатриотично признался пользователь польского сайта.

А что у нас? К чему мы пришли за 30 лет свободы? Наши «Лангустины» (WR-40 Langusta – польская РСЗО) наконец будут стрелять на 40 км, и то благодаря французам. Почему мы не сотрудничаем с Украиной в целях разработки собственных ракетных систем, не хуже, чем в США?


– возмущается читатель.

От себя заметим, что польская аудитория глубоко заблуждается, называя выше представленные ракетные системы исконно украинскими. ОТРК «Гром» создается на базе советского ракетного комплекса «Точка-У», противокорабельная ракета «Нептун» разработана на основе советской Х-35, базой при создании ракетной системы залпового огня «Ольха» послужил советский «Смерч», а РСЗО «Верба» – это не что иное, как модернизированный советский «Град».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх