На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Современный и универсальный карабин ТОЗ-88: характеристики и отзывы

Тульский оружейный завод известен многим охотникам: множество прекрасных моделей охотничьих карабинов надолго стали хитами продаж, что обусловлено их отличными техническими характеристиками и привлекательным внешним оформлением. Это и ТОЗ-106, ТОЗ-194, ТОЗ-94, ТОЗ-99, ТОЗ-78, и самозарядные МЦ 21-12, ТОЗ-87, ТОЗ-88, ТОЗ-124, и двуствольные охотничьи ружья ТОЗ-БМ, ТОЗ-34, ТОЗ-54, ТОЗ-120, ТОЗ-200 и др. Также к моделям от данного завода относятся конверсионные КО-44, ОП СКС, ТОЗ-97 «Архар» и КО-98.

И среди моделей, получивших наибольший спрос среди покупателей, следует отдельно остановиться на карабине ТОЗ-88, которая уже длительное время занимает одной из лидирующих мест по количеству продаж и постоянству уровня спроса. Кроме отличных показателей стрельбы привлекают внимание покупателя и такие характеристики, как удлиненная ствольная коробка, современный продуманный дизайн и сбалансированность всей конструкции этого карабина, что обеспечивает максимальное удобство при его использовании.

Обзор ружья ТОЗ-88

Производителями данный карабин задумывался как охотничий, но сфера его использования значительно шире: ввиду сочетания относительно небольшой массы и компактности размеров карабин может использоваться для стрельбы из него женщинами и подростками, а также эти параметры облегчают его транспортировку. Модель ТОЗ-88 применяется также в соревнованиях по спортивной стрельбе, тренировке меткости и развлечений. Сегодня в продаже имеется несколько основных разновидностей данного карабина, что позволяет постоянно совершенствовать показатели стрельбы из него, используя модели с различной длиной стволов и патроны разного калибра.

Удлиненный ствол, продуманная и эргономичная коробка приклада, возможности, обусловленные отличными техническими характеристиками, — всё это относится к наиболее важным достоинствам рассматриваемой модели. Хорошие показатели стрельбы, к которым обычно относятся кучность, прицельность и дальность, определяются техническими параметрами, закладываемыми при изготовлении карабина. Продуманность конструкции, ее полная сбалансированность и гарантированная безопасность, обеспеченная наличием запирающего курок механизма сделали карабин модели ТОЗ-88 особенно востребованным на современном рынке.

Большое значение при оценке любого карабина следует считать области его возможного использования: ввиду сочетания относительно небольшой массы и компактности размеров карабин может использоваться для стрельбы из него женщинами и подростками, а также эти параметры облегчают его транспортировку. Модель ТОЗ-88 применяется также в соревнованиях по спортивной стрельбе, тренировке меткости и развлечений.

Преимущества и недостатки

Значительное количество достоинств модели ТОЗ-88 обеспечили высокий уровень интереса к ней. Цена же, являясь достаточно доступной, гарантирует поддержание спроса на нее, что и показывают опросы владельцев карабина и покупателей.

По мнению владельцев, данная модель имеет следующие основные преимущества при сравнении с аналогичными карабинами для охоты иных производителей:

  • возможность совершения одиночных выстрелов;
  • прекрасные показатели качества стрельбы, куда относятся кучность выстрелов, дальность полета пули, прицельность;
  • интересное оформление, выполненное в классическом стиле без лишних деталей;
  • использование натуральных деталей при оформлении приклада, что придает карабину более привлекательный вид. Части из натуральной древесины обработаны специальным составом, обеспечивающим повышенную их сопротивляемость механическим воздействиям и перепадам температуры, что часто отмечается при эксплуатации оружия в полевых условиях;
  • минимально ощутимая отдача;
  • возможность применения как для профессиональной охоты, так и для тренировки меткости, спортивной стрельбы, развлечения и самообороны;
  • относительно невысокая стоимость карабина ТОЗ-88 поддерживает интерес к ней со стороны покупателей.

Как отмечают владельцы рассматриваемого карабина, недостатков у него практически нет.

Фото карабина ТОЗ-88

Предназначение

Если говорить о предназначении модели ТОЗ-88, то области его применения обширны. Изначально данный карабин предназначался для стрельбы: его можно применять для поражения средней и крупной цели, а возможность использования патронов различного калибра обеспечивает гарантию поражения таких целей.

Но компактность и небольшой вес, в значительной мере облегчающие транспортировку карабина, позволяют использовать его также и для обучения начинающих стрелков, для эксплуатации подростками и женщинами с сравнительно небольшим размером руки.

Разновидности

В продаже имеется несколько разновидностей модели ТОЗ-88, которые хорошо себя показали при пристрелке и в процессе их эксплуатации владельцами не было обнаружено существенных недостатков.

Разновидности следующие:

ТОЗ-88

      , являющаяся базовой моделью в этом ряду, имеет калибр применяемых патронов 12/76. Показатель дульного сужения составляет 0,0 / Cyl, вкладышей — ,0 / Cyl.;

 

      0,25/mp.Cyl.; 0,5/Mod.; 0,75/Imp.Mod.; 1,0 / Full. Количество патронов в магазине — 4. Длина ствола — 711мм.

 ТОЗ-88-01

      , имеющая показатель дульного сужения ствола 0,0 / Cyl.;

 

      0,25/mp.Cyl.; 0,5/Mod.; 0,75/Imp.Mod.; 1,0 / Full. Количество патронов в магазине — 4. Длина ствола — 711мм.Разновидность

 ТОЗ-88-03

      , обладающая показателем дульного сужения насадок 0,0 / Cyl.;

 

    0,25/mp.Cyl.; 0,5/Mod.; 0,75/Imp.Mod.; 1,0 / Full. Количество патронов в магазине — 4. Длина ствола — 711мм.

Все перечисленные выше разновидности имеют общую массу корпуса 3,3 кг, длину ствола — 711 мм. Их показатели стрельбы во многом схожи.

Технические характеристики ружья ТОЗ-88 даны ниже.

Технические характеристики

Изготовленный методом холодной ковки ствол сохраняет свой внешний вид и идеальную прямую линию даже при механических нагрузках, приклад обеспечивает удобство при стрельбе как за счет продуманности и эргономичности формы, так и за счет относительно небольшой отдачи при стрельбе. Приведенные ниже технические характеристики позволяют понять, какие возможности заложены в данной модели.

Технические характеристики Карабин ТОЗ-88
Страна-производитель Россия, предприятие "Молот"
Назначение Охота, спортивная стрельба
Вид Гладкоствольный самозарядный карабин
Вместимость патронов 4 с возможностью замены "родного" магазина на более объемный
Общая длина корпуса 1 120 мм
Вид используемых патронов 7,62х39
Вид УСМ Куркового типа, позволяет совершать одиночные выстрелы
Особенности строения ствола Сужение к выходному отверстию, имеет 6 правосторонних нарезов, что влечет за собой увеличение показателя кучности стрельбы
Длина ствола 711 мм
Высота модели 202 мм
Масса 3,3 кг
Ширина 57 мм
Вид ствола Холодная ковка, имеет оксидное покрытие

Перезарядка во время стрельбы в данном карабине осуществляется за счет энергии, образуемой сбрасываемыми газами. Оригинальная компоновка, устойчивость и баланс обеспечиваются уникальной продуманностью всей модели.

Конструкция

Если рассматривать общую конструкцию карабина, то достаточная простота модели ТОЗ-88 позволяет не ощущать каких-либо сложностей при его применении, что важно для начинающих и обучающихся стрельбе из огнестрельного оружия.

Основной конструктивной частью карабин можно назвать приклад. Ствол также является важной частью карабина любой модели. Изготовленные из качественных полимерных материалов, стволовая коробка и приклад выдерживают перепады температуры при использовании карабина в полевых условиях.

Оформление приклада натуральной древесиной поднимает его ценность с точки зрения эстетичности.

Комплектация и упаковка

Карабин модели ТОЗ-88 предложен в продаже в полимерной упаковке, упакованный в твердый кейс для более простой его транспортировки. В базовый комплект входит также магазин, который имеет вместимость 4 патронов. Его можно заменить на более вместительный.

Устройство ТОЗ-88

Принцип действия

Применение карабина ТОЗ-88 для охоты можно назвать стандартным. Эксплуатация и работа его начинается с помещения в магазин патронов. Нажатием спусковой кнопки курка(УСМ имеет классический вид куркового типа) патрон отсылается из магазина в ствол, и при приведении в действие пускового механизма производится выстрел.

Простота конструкции обеспечивает возможность совершения разборки и проведения усовершенствования данной модели.

Разборка

Выполнение разборки ТОЗ-88 является необходимостью при осуществлении ремонта карабина, в процессе его чистки. Для осуществления частичной не требуется применения специальных инструментов, проводиться она может даже в полевых условиях.

Тюнинг

Тюнинг, или усовершенствование модели, может проводиться также при использовании минимального количества инструментов. При установке на поверхность ствола оптического прицела становится возможным увеличить прицельность стрельбы.

Отзывы и цена на ружье ТОЗ-88 даны ниже.

Цены на изделие

Карабин ТОЗ-88, имеющий цену от 24 150 до 25 100 рублей, популярен ввиду своей доступности. Отличная репутация производителя «Тульский оружейный завод» позволяет гарантировать надежность данной модели карабина, как и всех предыдущих, представленных сегодня на рынке.

Карабин ТОЗ-88

Отзывы владельцев

Владельцами отмечается надежность конструкции, продуманность механизма и устройства, удобство при использовании. Сочетание натуральных отделочных материалов и современных полимерных материалов позволяет получать лучшие результаты стрельбы.

Доступная стоимость также является положительной чертой модели ТОЗ-88.

Аналоги

К аналогичным можно отнести такие модели охотничьих карабинов, как ТОЗ-122, ВПО-209.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх