На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Почему американцы боялись советских автоматов ППШ в Корейской войне

Пистолет-пулемет Шпагина является одним из самых значимых образцов стрелкового оружия в истории второй трети XX столетия. Большинство соотечественников знает его как «Оружие Победы» над нацистской Германией. Однако, не каждый знает о том, что ППШ в своей истории успел повоевать и с американцами. Более того, в сети ходит мнение о том, что солдаты армии США его очень боялись, так ли это на самом деле?

Серьезное оружие. 

В годы Второй мировой войны территория Кореи была оккупирована милитаристской Японией. После Маньчжурской операций СССР, Китая и Монголии, а также американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки Япония согласилась подписать капитуляцию. Территория Кореи при этом была оккупирована СССР и США. Союзники согласились разделить ее территорию по 38-ой параллели. В итоге на юге образовалась буржуазная проамериканская Южная Корея, а на севере корейские коммунисты (они боролись за независимость Кореи от Японии еще со времен Гражданской войны в России) организовали просоветскую КНДР.

В 1950 году началась война в Корее.

Так или иначе оба корейских режима тяготели к объединению всего полуострова под одной властью. Кроме того, в регионе сталкивались интересы двух мировых супердержав. СССР нуждался в повышении обороноспособности Дальнего Востока и организации прочного тыла. США же были заинтересованы в дальнейшей экспансии в тихоокеанский регион, начавшейся еще в XIX веке, которая позволила бы контролировать местную торговлю, а также добычу ресурсов. В первую очередь каучука, массово производившегося в Индокитае, в котором остро нуждалась вся стремительно растущая американская промышленность. Таким образом Корея стала важнейшим аванпостом для двух супердержав. 25 июля 1950 года начала Корейская война.

Американцы высоко оценили ППШ.

Формально Советский Союз не принимал активного участия в Корейской войне, хотя на полуострове действовала советская авиация. Вся тяжесть сухопутной войны легла с одной стороны на корейцев, монголов и китайцев, а с другой стороны на корейцев, американцев и британцев (а также некоторых контингенты из стран-сателлитов Великобритании). При этом Советский Союз активно поддерживал формирования корейских и китайских коммунистов оружием. В числе прочего в зону конфликта еще со времен Второй мировой войны активно поставлялись и пистолеты-пулеметы Шпагина.

В горячих точках всплывает по сей день.

В американской мемуаристике, посвященной Корейской войне, содержится огромное количество упоминаний ППШ. Американские ветераны нередко называют его весьма грозным оружием ближнего боя, отмечая в первую очередь высокую скорострельность советского оружия. При этом страх у них в первую очередь вызывали все-таки корейцы и китайцы, а не то оружие, которое они использовали. Солдаты США больше всего боялись своих врагов из-за любви последних к массовым ночным атакам. Многие ветераны указывают на то, что характерный звук стрельбы ППШ чаще всего указывал на то, что китайско-корейские штурмовые группы во время ночной атаки подобрались уже совсем близко. Об этом, например, в своих воспоминаниях пишет Джерри Фармер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх