На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

США вынесли печальный урок из арктических маневров – от России не спрятаться даже во льдах

News-Front

ВКС России донесли предельно понятный месседж американским военным.

Об этом пишет издание «Popular Mechanics», комментируя инцидент, произошедший на севере Аляски, где в небе прямо над американскими подводными лодками появились российские бомбардировщики Ту-142.

В СМИ напомнили, что раз в два года США проводят в данном регионе учения с целью отработать маневры в условиях крайнего севера. В этих учениях задействованы субмарины. Пробивая толщу льда, они всплывают на поверхность для создания оперативной базы. Именно над ней в небе появились российские Ту-142. В издании обратили внимание на то, что самолеты, обычно поднимающиеся на большую высоту, в данном случае летели менее чем в тысяче метров над землей. Из этого следует вывод, что полет был показательным.

«Любопытный вопрос: как вообще Россия смогла найти эту ледяную базу? Она расположена в пятидесяти милях от материка среди бесконечной полярной пустоши. Бомбардировщики объявились через пять дней после того, как была развернута база, а значит им пришлось потратить какое-то время на поиски. Тем не менее, месседж такого полета предельно ясен: Россия вполне может найти американскую армию даже в Арктике», — констатирует издание.

Источник

Картина дня

наверх