На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Российский беспилотный ренессанс

Российскую армию и долгое время ругали и продолжают критиковать за якобы игнорирование прорывных (при этом о вале действительно передовых направлений предпочитают не вспоминать), как считают критики, вооружений. К одним из таковых они относят беспилотные летательные аппараты. У каждого встречного-поперечного они есть, невидимые и неслышимые, разбомбят любого, прорвут любую ПВО. Сиди себе в удобном кресле, да выигрывай джойстиком войны – не оружие, а сказка!

А вот Россия в их представлении безнадёжно отстала и никогда не сравняется с настоящими передовыми державами. А меж тем, российская армия вышла на уверенное второе место в мире по парку беспилотников. В вооруженных силах России их примерно 2000 единиц. С их помощью проводят разведку, радиоэлектронное подавление, наводят артиллерию, используют как ретрансляторы для связи и многое другое. На вооружении российской армии стоят беспилотники "Тахион", "Форпост", "Элерон-3", "Леер", "Орлан-10", "Орлан-30", "Наводчик-2".

Уже рутина

"А ударных нет!", – пытаются парировать критикуны. И продолжают: "А вот американцы уже 20 лет всех беспилотникам бомбят! А вы видели, что турки устроили своими "Байрактарами" в Идлибе и Карабахе?!" Тут танк взорвал (который потом спокойно поехал), там пушку (осколками посекло) – красота! Да видели, видели. Знающих и понимающих людей эта реклама продукции компании зятя Реджепа Эрдогана (а именно этим весь пиар вокруг применения "Байрактаров" и является) не очень впечатлила. И американская пропаганда чудо-беспилотников тоже.

А вы думали!..

Дело в том, что отсталые российские генералы не эффектные ролики в Ютупе смотрят, а читают сухие отчёты боевого применения. Сколько вылетов совершили, с каким вооружением, сколько времени потратили на поиск цели, с какого раза попали, с какой попытки уничтожили и уничтожили ли, было ли противодействие, сколько потеряно, средняя потеря на количество вылетов и многое другое. И анализ показывает, что современные ударные беспилотники далеко не супероружие. Поэтому и не спешили мы с принятием ударных БЛА на вооружение. Мы смотрели на чужой опыт, прикидывали, что нужно нам, для чего.

И когда взвесили все "за" и "против", поняли, что такое оружие пригодится и нам, выдали задание на разработку. Причём было это ещё около 10 лет назад. Но в особо запущенных случаях критикуны утверждают, что ударные беспилотники начали проектировать после Карабаха. Вот прям за полгода сделали, ага. И знаете, по какой ещё причине Россия не спешила с ударными БЛА? Вспомните, что было с "Байрактарами" после конфликта в Карабахе. Точнее, не с ними самими, а с запчастями для них. Ну, когда Канада, США, Великобритания прекратили поставки компонентов для беспилотников.

Наверное, в глубине души критикуны хотели, чтобы в такой неудобной позе оказалась и Россия. Ну или им неважно, что и как, главное – чтобы было. А о возможных последствиях пусть думает кто-нибудь другой. И, знаете, подумали. Мы локализовали производство компонентов, ждали, когда смежники будут готовы поставлять необходимое количество запчастей. Характеристики по помехозащищённости, живучести нас тоже нужны совсем иные, чем туркам. И результат – в 2020 году российская армия получила первый комплект ударных беспилотников "Иноходец". До этого они прошли боевые испытания в Сирии, где показали отличные результаты.

Первый комплект БПЛА "Иноходец" для ВС РФ

Да, количественно по ударным БЛА нам пока далековато даже до турков. Но мы и не собираемся иметь одновременно сотни таких аппаратов. Просто, в отличие от жертв эффектной пропаганды, у российских специалистов есть понимание, что это сугубо нишевое оружие. Оно не для общевойскового боя с равным противником и относительно эффективно только в довольно тепличных условиях. Однако никто не говорил, что такое положение дел сохранится навсегда. Для серьёзной войны мы и беспилотники проектируем серьёзные.

Это уже стелс-беспилотники с реактивными двигателями, более скоростные, малозаметные. Устойчивость к РЭБ, живучесть тоже "прокачаны". К таким БПЛА можно отнести С-70 "Охотник", чуть поменьше "Гром" и самый компактный "Молния". "Охотник" сейчас проходит лётные испытания, уже применял вооружение на полигонах. Его можно использовать как самостоятельную единицу, но, изначально он создан для взаимодействия с истребителем Су-57. Один самолёт сможет управлять сразу несколькими беспилотниками, распределять между ними задачи, получать от них информацию. Такая связка открывает широкие возможности и сценарии использования.

"Гром" представляет собой реализацию популярной сейчас концепции loyal wingnan – "верный ведомый". Она только зарождается, но основные "контуры" уже видны. Это полуавтономные беспилотники для помощи пилотируемой авиации, в первую очередь, в воздушных боях. Но и для ударов по наземным целям их тоже можно применять. Они как верный оруженосец своего рыцаря, несущие различное оружие и готовые подставиться под вражеский ме... Вражескую ракету. Сценариев применения тут тоже масса: вскрывать вражескую ПВО, быть "длинной рукой" истребителей и помогать им в воздушном бою, и многое другое.

"Гром"...

В свою очередь, "Гром" будет взаимодействовать с малыми БПЛА "Молния". Фактически это небольшие барражирующие крылатые ракеты, способные в некоторых случаях возвращаться в расположение своих войск. Их будет способен нести Су-57 во внутренних отсеках вооружения, наверняка и другие самолёты фронтовой авиации. Применять их предполагается для разведки, постановки помех, как беспилотники-камикадзе, "перегрузки" ПВО противника. Не припомним, чтобы у кого-то было такое ударное трио. Отчасти есть у США, но – отчасти. Летающего ударного аналога "Охотника" у них нет.

... И "Молния"

И сейчас Россия имеет все шансы стать лидером в создании и применении беспилотников "новой волны". Конкуренция будет жёсткой, но трудности только подстёгивают настоящих трудяг. А критикуны... Кто-то поймёт, что ситуация изменилась, кто-то так и продолжит ныть, что никогда не догоним. Мы же не них должны ориентироваться, а на интересы страны и потребности вооруженных сил. И касается не только военной сферы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх