На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Российские самолёты раздражают Америку, но есть ли нам с того «профит»

За последнюю неделю (плюс/минус) образовался, применим нынешний сленг, некий «движ» вокруг темы российских самолётов. Скорее не вокруг самолётов, а вариантов их купли/продажи, с последствиями и без, и прочее в том же духе. Ещё весной появилась информация о желании Египта совершить покупку на пару миллиардов вечнозелёных и прикупить у России десяток Су-35. И вот нынче дядя Сэм «созрел».

Письмо в Египет заслал. На верблюдах его, что ли везли через океан, ибо сделку анонсировали весной, а сегодня за окном осень. Ну да ладно, не суть. А суть в том, что там, в «маляве» этой, товарищ Дональд Трамп угрожает Египту санкциями и прочими «карами египетскими» за желание приобрести истребители у России. Вот ждём – прогнётся или нет потенциальный «тесный партнёр по долгосрочному сотрудничеству» (так Египет Шойгу называл во время своего гостевого визита).

 
strana-rf.ru
strana-rf.ru
 

Нынче же было – визит состоялся товарища Эрдогана в Америку. Против него и его соратников товарищ Трамп так же писал гневное письмо (оно быстро дошло, точно не «Почтой России» посылал) и даже санкции ввёл. Вот на «стрелку с разборками» лидер Турции и ездил. И ничего, вернулся в бодром расположении духа. На «наезд» по поводу покупки российских комплексов С-400 ответил достойно и с юмором: «как от них отказаться, ведь мы их уже купили!» Мало того, по возвращении пошли официальные (высокопоставленные люди об этом точно говорят) разговоры о тесном сотрудничестве РФ с Турцией:

· в сфере новых приобретений - Су-35 и Су-57. Россия готова продать, а турки над покупкой думают (со слов «главного» по Ростеху Сергея Чемезова, так сказавшего на авиасалоне в Дубае). Это раз.
· В сфере разработки Турцией своего собственного истребителя. Турки эту работу уже ведут, но есть куча объективных причин (от экономических до технических) для медленного продвижения этих работ. И вот РФ говорит о готовности сотрудничать, (слова директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Шугаева, произнесённые на Dubai Airshow) ибо своё «пятое поколение» у нас есть, турки и сами что-то, да наработали и плюс (ну не верю я в другое объяснение) Турция участвовала (и формально продолжает) в проекте США и компании по Ф-35. «Разведут» наши турок на раскрытие секретов.
 
news-life.ru
news-life.ru

Это были вести с «международных полей». Внутренняя кухня отметилась такой информацией. Глава "Рособоронэкспорта", Михеев, находясь всё на том же Dubai Airshow, поделился новостью о том, что на наш истребитель-бомбардировщик Су-34 имеется уже несколько покупателей. Не уточнил, правда, их имена и явки, но сказал, что «их» представители уже летали на этих машинах. Пробу, значит, снимали. Понравилась, говорит ответственный товарищ, и работа по оформлению заявок в контракты ведётся полным ходом. Без имён трудно что-то прогнозировать, но поверим на слово.

 
artfile.me
artfile.me

Ну и совсем уж из нашей, чисто российской действительности. Наконец-то решили сделать из учебно-боевого Як-130 более «боевой», нежели учебный. Имея такую машину и не превратить её в лёгкий штурмовик – преступно. И меня в этом трудно переубедить.

И вот наконец-то дошло до умов и сердец. Собираются использовать опыт Сирии и иных ближневосточных конфликтов, в которых сами и не участвовали, но глазами то видели, что нужно делать. Опять же, Ближний Восток – регион неспокойный, в Средней Азии «бармалеев» так же хватает. А потому поддержка с воздуха сухопутных операций при отсутствии средств ПВО у противника будет востребована и не раз, и не два.

И спрос на лёгкий штурмовик, и одновременно «парту», будет. Он и есть, но покупают слабо и в небольших количествах, именно как обучающую машину. А если наши конструкторы её кастомизируют, адаптируют и прочее, и прочее, то покупатели будут точно. Да и самим пригодится. Лично меня радует эта новость, и самолётик нравится, и как-то обидно за его «не массовость».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх