На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Новый космический аппарат военного назначения выведен на орбиту


Министерство обороны приняло на управление новый спутник военного назначения, космический аппарат под порядковым номером "Космос-2551" внесен в каталог космических объектов. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Запуск нового космического аппарата был произведен в четверг, 9 сентября с космодрома Плесецк. Ракета-носитель "Союз-2.1В" стартовала штатно и в расчетное время вывела спутник на целевую орбиту. В настоящее время аппарат принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова.

Как говорится в сообщении, все системы аппарата работают в штатном режиме, установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.

Между тем российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров завершили второй выход в открытый космос, проведя на обшивке МКС 7 часов и 20 минут. Как сообщили в Роскосмосе, космонавтам удалось выполнить все поставленные задачи и еще две дополнительные в рамках работ по интеграции нового многоцелевого модуля "Наука" в МКС.

Космонавты вышли в открытый космос в 17:55 мск вр в четверг, для выхода использовались скафандры "Орлан-МКС". Основной задачей Новицкого и Дуброва было подключение кабеля локальной сети Ethernet к модулю, с чем они успешно справились. Кроме того, было проведено подключение еще нескольких кабелей, установлена платформа с контейнерами эксперимента "Биориск-МСН", смонтирован поручень на модуле "Наука", проведено необходимое фотографирование и выброшена укладка с мусором.

В Роскосмосе признали работу космонавтов успешной. Предыдущий выход в космос был 3 сентября, тогда космонавтам не удалось провести ряд работ по интеграции "Науки" в МКС.

https://topwar.ru/186952...

Картина дня

наверх