На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

«Схема с псевдо дельта-лямбда крылом»: ВМС США показали будущую замену истребителя F/A-18E/F Super Hornet


В США показали концепцию нового палубного истребителя шестого поколения, разрабатываемого для ВМС США для замены F/A-18E/F Super Hornet. Публикация появилась в Twitter.


В описании к снимкам говорится, что Командование военно-воздушных систем (NAVAIR) США опубликовало новый концепт истребителя шестого поколения, созданного по схеме "утка" с "псевдо дельта-лямбда" крылом, визуально напоминающий проект YF-23 Black Widow II, когда-то проигравший F-22 Raptor. Самолет пока получил обозначение F/A-XX, на каком этапе находятся работы неизвестно, но появиться он должен в 30-х годах.

О том, что ВМС США заказали разработку нового самолета палубной авиации, который в будущем заменит Boeing F/A-18E/F Super Hornet, сообщалось в 2020 году. Известно, что самолет разрабатывается в рамках программы NGAD (Next Generation Air Dominance). Подчеркивается, что это будет совершенно новый самолет, а не усовершенствование уже выпускаемых моделей, предложение объединить F-35 и F/A-18 с современными технологиями не прошло.


В ВМС США планируют, что новый самолет значительно расширит зону действия авианосцев. Уже сейчас известно, что новая машина должна иметь боевой радиус не менее 1000 морских миль. Возможно, что самолет будет выпускаться в одноместной и двухместной версиях, хотя вероятен вариант и беспилотной версии. Других подробностей пока не сообщается.

Отметим, что ВМС США разрабатывает свой собственный истребитель в рамках программы NGAD, ВВС США к этому никакого отношения не имеют, у них отдельный проект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх