На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Borner Beretta M84 — искусная газобаллонная копия огнестрельной «Беретты»

Borner Beretta M84 — искусная газобаллонная копия огнестрельной «Беретты»

При взгляде на пневматический пистолет Borner Beretta M84 сразу вспоминается старая добрая восемьдесят четвертая «Беретта». 

Тот же довольно короткий чуть суженный к дулу ствол, оригинальная форма ручки, компактные размеры. 

Взяв в руки эту газобаллонную модель, тоже не разочаруешься, так как и по весу она точно повторяет оригинал.

Пневматический пистолет Borner Beretta M84

Страна изготовления – Тайвань, бренд Борнер достаточно известный и популярный. В принципе, сделан пистолет неплохо, отличаясь точностью стрельбы и особой эргономичностью рукоятки. Можно долго стрелять, а рука нисколько не почувствует усталости. Кроме того, можно отметить вместительный металлический магазин, в который влезает 19 шаров.

Преимущества и недостатки

Плюсы пистолета Борнер Беретта М84:

  • Очень удобно вытаскивается, заправляется и ставится на место обойма. Причем она не пластиковая, как во многих моделях, а металлическая.
  • Точное соответствие оригинальному оружию – как визуально, так и по габаритам.
  • Комфортно сидящая в ладони рукоятка с рифлеными вставками.

Минусы модели:

  • Отсутствие затворной задержки – лишь по звуку можно узнать, что в обойме закончились шарики.
  • Пистолет имеет отрицательно влияющий на точность длинный и тяжелый спуск. Первые пять-семь шариков проходят туго, так как они сильно зажаты пружиной.
  • Травит газ в задней клапанной заглушке из-за недоработки механизма клапана.

Области применения

Из-за высокого сходства с огнестрельным оригиналом можно посоветовать покупать этот пистолет тем, кто хочет научиться обращаться с боевым оружием. Ощутив его реальную тяжесть в руке, научившись разборке и навыкам стрельбы. Хорошо подходит аналог «Беретты» в качестве самого первого пневмата.

Ну, и для развлечений часто приобретают этот аппарат. Бьет он метко, банки с бутылками запросто пробивает и разбивает с десяти-двадцати метров. И шаров в магазин много помещается – перезаряжать часто не нужно.

Фото пневматического пистолета Borner Beretta M84

Преимущества, недостатки, сфера использования пневматического пистолета Борнер Беретта М84

Технические характеристики

Технические характеристики пистолета Borner Beretta M84:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Тип газобаллонный
Механизм спуска двойной
Используемые заряды шарики ВВ
Калибр 4,5 мм
Магазин вмещает пуль 19 шт.
Вес 700 г
Длина гладкого ствола 9,4 см
Длина пистолета (общая) 18 см
Питание от баллона с СО2 весом 12 г
Энергия (максимум) 3 Дж
Максимум скорости заряда 120 м/с
Полноценных выстрелов из одного баллона можно произвести 115 шт.

Устройство

Практически все детали пистолета выполнены из металлического сплава (силумина), он состоит из двух отлитых половинок, которые соединяются с помощью саморезов. Имеют возможность двигаться только крючок спуска, предохранитель, кнопка для извлечения магазина. Затвор и прицельные устройства (открытые) являются неподвижными. Мушка невысокая, целик регулировать нельзя.

Из шероховатого пластика сделаны лишь боковые накладки на рукоятке. Она имеет изогнутую форму, оптимальную для ладони. Удобства добавляют рифленые вставки спереди и сзади. В рукоятке находятся металлический магазин (вставляется легко, снизу) и баллончик с углекислотой. Для его установки нужно сдвинуть боковую пластиковую накладку назад до упора. Для вытаскивания магазина имеется кнопка, находящаяся на рукоятке возле скобы спуска.

Предохранитель (маленький рычажок) расположен справа на рамке, он имеет дополнительную защиту – подвижный фиксатор на флажке. При его перемещении вниз крючок нажимается свободно – выстрелить нельзя. Лишь поставив этот рычаг в горизонтальное положение, можно снять оружие с предохранителя. Ствол гладкий, стальной, подвижный.

Комплектация

В аккуратной коробке компактного размера находятся пистолет, сертификат, гарантийный талон и русскоязычная инструкция на глянцевой бумаге, сделанная в виде удобной книжечки.

Принцип действия

После установки баллона с углекислым газом и заправки обоймы (для чего используются только шарики четыре с половиной миллиметра диаметром) оружие наводится на цель и снимается с предохранителя. Стрельба идет самовзводом.

В момент нажатия спускового крючка происходит перемещение подвижного ствола вперед. В определенной точке он срывается и сильно бьет по клапану, открывающему доступ порции углекислоты. Газ, сжатый под давлением, заставляет шарик с ускорением вылететь из ствола.

Разборка

Разборка пистолета происходит в следующем порядке:

  1. Сначала нужно вытащить из рукоятки обойму и баллончик с углекислотой, сдвинув боковую пластиковую накладку, а затем полностью сняв ее.
  2. Откручиваем винтик, находящийся немного ниже мушки, в результате чего вперед выйдет подпружиненная заглушка, которая контактирует с пружиной ствола.
  3. Снимаем предохранитель, прицельные приспособления и крючок спуска, открутив держащие их винты.
  4. Чтобы разобрать аппарат на две половинки, также нужно вывинтить скрепляющие их винты. Они расположены в нижней части рукоятки, сзади и в центральной части корпуса.

 

Что можно улучшить

Главная неполадка, на которую жалуются многие владельцы – то, что при выстреле баллон пропускает воздух. Это происходит по нескольким причинам. Первая — игла, прокалывающая баллон, длинная, она выступает за края прокладки. Вторая – бортики на заглушке клапана сделаны так, что не удается добиться плотного прилегания прокладки.

Проблема решается так: слабое место герметизируется с помощью плотного наматывания фум-ленты. Еще помогает нанесение смазки EXPERT OIL на горловину каждого нового баллона.

Остальные возможности тюнинга – по желанию. Так, наличие большого клапана позволяет произвести с ним манипуляции. Также можно ствол подлиннее поставить, попробовать смягчить спуск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх