На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Советский БУНКЕР СУДНОГО ДНЯ размерами с небольшой город. Последняя нераскрытая загадка СССР

Судя по некоторым признакам, объект не является полностью заброшенным и время от времени сюда кто то приходит не только побродить. До этого места в Заполярье настолько тяжело добраться, что даже ценную мелочевку никто не утащил.

Это циклопическое подземное сооружение, куда был сделан даже въезд для техники - большая вырубленная в сопке и забетонированная ложбина высотой с 10-этажный дом. Внутри огромная коробка вырубленная в скале, под 4 этажа.
Главный вход скрывается в обветшалом маскирующем здании, выглядит как бездонная большая шахта.
Авторы видео входят в туннель автомобильного въезда и он кажется бесконечным, его длина сотни метров, тут может проехать грузовик. Размеры настолько огромные, что в качестве освещения использовались уличные лампы.

Объект был остановлен на финальной стадии строительства. Строить предположительно начали в 1970-е годы и точных сведений зачем был нужен этот объект - нет. Можно предположить, что это был бы запасной командный пункт для высших военных чинов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх