На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Главком ВМФ: В 2021 году подводники получат два «Ясеня» и «Борей»


Главком ВМФ Николай Евменов в преддверии Дня моряка-подводника дал интервью газете "Красная звезда", в котором рассказал о перспективах развития подводного флота ВМФ России.

Говоря о новых подводных лодках, Евменов сообщил, что в этом году флот пополнится сразу тремя атомными субмаринами - в строй войдут атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения (АПРКСН) "Князь Олег" проекта "Борей-А" и две многоцелевые атомные подводные лодки "Казань" и "Новосибирск" проекта "Ясень-М".

До конца года ВМФ России получит в свой состав ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Олег", атомные подводные крейсеры проекта "Ясень" "Казань" и "Новосибирск", которые строятся на предприятии "СЕВМАШ"
- сказал Евменов.

Главком напомнил, что в этом году планируется закладка сразу двух подводный крейсеров проекта "Борей-А" - "Князь Потемкин" и "Дмитрий Донской". Он пояснил, что АПЛ проекта 941 "Акула", носящая в настоящее время имя "Дмитрий Донской", останется в строю как "номерная подводная лодка" и будет выполнять задачи в рамках испытания нового вооружения и техники.

Также Евменов рассказал о перспективах ДЭПЛ "Лада" проекта 677. По его словам, две подлодки "Великие Луки" и "Кронштадт" "в скором времени" пополнят состав ВМФ, в перспективе планируется закладка еще двух НАПЛ улучшенного проекта. В то же время он заявил, что продолжение серии проекта 677 пока не планируется, решение об этом будут принимать исходя из опыта эксплуатации субмарин.

Коснулся главком ВМФ и самых многочисленных в российском флоте многоцелевых атомных подлодок проектов 949А и 971, заявив, что срок службы подлодок будет увеличен в два раза, их оснастят новым оружием.

Отметим, что ВМФ уже запустил программу модернизации с перевооружением "Антеев", в рамках которой субмарины получают новые универсальные пусковые установки, способные запускать крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", а в перспективе и "Циркон".

https://topwar.ru/181040-glavk...

Картина дня

наверх