На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Запрещенный G2R RIP: что представляет собой данный патрон и зачем он нужен

Каждый год в мире появляется все больше и больше оружия. Конструкторы и инженеры постоянно пытаются придумать что-то новое. Касается это не только невиданных ранее образцов вооружения, но и боеприпасов для них. Несколько лет назад был создан патрон G2R RIP, который является запрещенным. Из чего у многих граждан должен сразу же возникнуть вопрос: зачем делать пулю, которая будет сразу же запрещена и что же она из себя представляет, если к ней вот такое отношение.

Вот такие патроны. |Фото: en.topwar.ru.

Вот такие патроны.

Как уже можно было догадаться, на фотографии изображены новые экспансивные патроны. Называются они G2R RIP. Разработана модель была компанией G2 Research в 2016 году. Стоят такие по 2 доллара за штуку и выпускаются под пистолетный калибр в 9 мм. Как и все остальные экспансивные боеприпасы, патроны G2R RIP являются запрещенными в соответствии с международными договорами. Для того, чтобы понять, зачем они вообще такие нужны, следует немного окунуться в историю.

Серьезный боеприпас. |Фото: ya.ru.

Серьезный боеприпас.

С развитием нарезного огнестрельного оружия в XIX веке появились и первые привычные глазу патроны. Сначала у них были бумажные «гильзы», а потом они стали металлическими. Данное улучшение конструкции боеприпаса не только упрощало заряжание и открывала недоступные ранее горизонты в области создания элементов боепитания. Конструкция патрона с металлической гильзой существенно повысила эффективность огнестрельного оружия, в том числе в вопросе поражающего эффекта.

Оставляет чудовищные повреждения. |Фото: fusker.xxx.

Оставляет чудовищные повреждения.

Однако, первые патроны для нарезного оружия получились избыточно мощными. Новые оболочные пули имели крайне слабое поражающее и останавливающее действие. Чаще всего они приводили к сквозным ранениям. В итоге, в конце XIX века придумали нарушать оболочку боеприпаса на его кончике так, чтобы мягкая пуля под твердой оболочкой расплескивалась при столкновении с телом и наносила чудовищные ранения. Однако, уже после Первой мировой войны было решено запретить экспансивные пули для использования их в военных действиях. Такое положение дел (на официальном уровне) сохраняется по сей день.

Под 2 доллара за штуку. ¦Фото: en.topwar.ru.

Под 2 доллара за штуку.

Тем не менее, области разрешенного применения у боеприпасов наподобие G2R RIP все еще остаются. В первую очередь это охота и полицейские операции. На обе этих области конвенции для армии не распространяются. Главная особенность G2R RIP заключается в том, что она не просто расплескивается, а раскрывается подобно цветку в момент столкновения с предметом на высокой скорости. Агрессивный профиль боеприпаса не только улучшает его поражающие качества, но и улучшает баллистические свойства. Что особенно важно в условиях стрельбы в замкнутом пространстве.

Источник

Картина дня

наверх