На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

«Это была почти самоликвидация»: польский генерал о переправе войск НАТО на «российском фронте»


В Польше уже много лет ведутся споры о том, должны ли боевые машины, предназначенные для пехоты, иметь возможность преодолевать водные преграды. Разобраться в этом вопросе попытался польский генерал Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными войсками.


 

«Российский театр военных действий»


С его слов, ранее плавучесть бронетехники не подвергалась сомнению. Этого требовала доктрина ОВД (Организации Варшавского договора), опирающаяся на высокую манёвренность войск, и ландшафт западного ТВД, изрезанного реками. На востоке дела обстоят также, только постоянно встречающиеся водные преграды являются более широкими, достигая более 20 м. В этих условиях необходимо составить карты местности, не ограничиваясь компьютерными данными, и ни в коем случае не допустить потерю плавучести техникой.

Войска должны иметь возможность пересечь водное препятствие в условиях огневого противодействия неприятеля, выйти на противоположный берег и вступить в бой для захвата плацдарма. После этого танки смогут пройти по дну реки и только тогда, когда противник будет отодвинут от береговой линии, можно будет приступать к устройству паромов и возведению мостов.

Условием успешного маневрирования на нашем ТВД является оперативное прохождение густой сети рек и каналов
- считает генерал.

При этом он сетует на то, что лишь немногие страны НАТО обладают данной возможностью.



На учениях «Анаконда-2016» [на которых альянс учился действовать на так называемом «российском фронте»] преодоление водной преграды началось с пересечения реки... паромами, загруженными БТР Stryker […] Это была почти самоликвидация. Беспомощный перевозчик – это отличная цель, это же букварь тактики
- полагает Скшипчак, указывая, что боевая практика уже как много лет отброшена ради шоу для обывателей.


 

«Синдром максимальной брони»


С его слов, после войн в Ираке и Афганистане западные военные сделали акцент на противоминной защите бронемашин, появился «синдром максимальной брони». Генерал считает его нерациональным, так как увеличение веса техники приводит к понижению её мобильности на поле боя и росту габаритов, который упрощает обнаружение машин.

Как он поясняет, в крупномасштабной войне войска столкнутся не с одиночно разбросанными ловушками, а с целыми минными полями. Бороться с ними надо не увеличением толщины днища бронетехники, а путём создания систем, способных разрушать заграждения:

Таких, например, как термобарические системы оружия, созданные специально русскими, которые использовались, среди прочего, для расчистки проходов минных полей для боевых машин [неясно, о чём речь; возможно о «Солнцепёке»].

Поэтому генерал призывает не допустить отказ от плавучести в угоду повышения стойкости к минам:

БМП должны быть плавучими, так как этого требует нынешнее и будущее поле боя на территории, в пределах которой поляки жили более тысячелетия
- делает вывод генерал на страницах издания Defence24.

https://topwar.ru/182601-jeto-...

Картина дня

наверх