На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Крылатого убийцу уже опробовали в Сирии? Чем российский дрон "Орион" превосходит турецкий БПЛА

Военный эксперт рассказал, чем новейший российский дрон "Орион" превосходит турецкий БПЛА "БАЙРАКТАР". По его словам, сравнение делается не на пустом месте - крылатого убийцу уже опробовали в Сирии в ходе антитеррористической операции.

Новейший ударный беспилотник "Орион" засветился на ежегодном календаре, который выпустило Министерство обороны РФ. Внешне он напоминает расхваленный турецкий дрон "Байрактара", однако в некоторых аспектах превосходит его.

Военный эксперт Юрий Кнутов обратил внимание, что российский дрон тяжелее турецкого. За счёт этого его полезная нагрузка почти в два раза превышает возможности "Байрактара". Это значит, что беспилотный летательный аппарат способен нести больше боеприпасов, чем турецкий дрон. Два "Ориона" и машина способны полностью контролировать местность.

"Отечественный БПЛА может выполнять как разведывательные, так и ударные задачи, а также функции ретранслятора. Посадка у беспилотника автоматическая и не зависит от погодных условий", - пояснил Кнутов порталу Nation News.

Отметим, что ранее зарубежные СМИ сообщали, что ВКС России опробовали "Орион" в деле в ходе антитеррористической операции в Сирии. Беспилотник прекрасно показал себя, уничтожив базу боевиков.

источник


В войска уже отправились первые "Орионы". Перед этим беспилотник испытали в боевых условиях: аппараты применили, например, в Сирии.

Как рассказал источник в военно-промышленном комплексе, с беспилотника провёли пуски малогабаритных управляемых ракет. Массовое поступление "Ориона" в войска "восстановит паритет с вероятным противником в этом классе техники". Слова источника привело "РИА Новости".

Внешний вид и ТТХ "Ориона" долгое время были военной тайной. И только на календаре, который выпустило Министерство обороны в преддверии наступающего 2021 года, БПЛА изображён во всей красе и даже с вооружением. Кроме "Ориона" оборонное ведомство показало и другие новинки вооружений. Так, в календарь попали фотографии истребителя пятого поколения Су-57, подлодки класса "Борей", танка Т-90М "Прорыв" и другой самой современной техники.

Напомним, разведывательно-ударный БПЛА "Орион" создан компанией "Кронштадт" в рамках ОКР "Иноходец". В разведывательном варианте и в ударном исполнении беспилотник уже прошёл испытания в Сирии.

БПЛА способен находиться в воздухе до суток. Его максимальная высота полёта составляет 7,5 тысячи метров. В ударной версии он может нести до 450 килограммов полезной нагрузки.

источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх