На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 340 подписчиков

"В США так и не поняли, что русские сделали с самолётом". Истребитель 5-го поколения Су-57

Российский самолёт Су-57 в НАТО успели зарегистрировать под кодовым именем «Преступник», хотя поставка основной массы боевых машин в ВКС России намечена на 20-е годы, и никаких особых «преступлений» против альянса пока не зафиксировано.

Проект Су-57 разрабатывается с начала «нулевых», летает самолёт с зимы 2010 года, мелкосерийное производство стартовало в 2013 году, а в 2019 г. самолёт, наконец, пошёл в серию. В планах – изготовление 80 машин, которыми будут полностью укомплектованы 3 полка.

О технической стороне проекта известно очень мало. Практически вся информация засекречена. Можно сказать лишь следующее: истребитель 5-го поколения будет практически незаметен для ПВО противника благодаря сочетанию стелс-технологий и системы радиоэлектронного подавления. Машина может двигаться на сверхзвуковой скорости, осуществлять резкие манёвры с критическими перегрузками. В помощь пилоту создатели самолёта предоставили мощный ИИ.

К сожалению, до середины 20-х Су-57 будет поставляться в войска с двигателями 4-го поколения. Двигатели 5-го поколения будут ставить на машины только по окончании испытаний. Усовершенствованный двигатель будет отличаться от предыдущего высокой экономичностью, возможностью крейсерского полёта на сверхзвуковой скорости, малой заметностью в диапазоне радиоволн и инфракрасного излучения. Последняя опция достигается за счёт доработки конструкции воздухозаборника и сопла.

России нужно ускорять работы в этом направлении, поскольку пока что мы явно отстаём от «коллег», успевших к этому времени ввести в эксплуатацию более 500 самолётов 5-го поколения F-35, пилоты которых налетали 250 тысяч часов. У США имеется почти 1000 подготовленных пилотов и 9000 техников, освоивших новый самолёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх