На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Танки-подлодки Гитлера. Как они показали себя на советско-германском фронте?

Предполагалось доставлять немецкие танки баржами к побережью, выгружать на дно, откуда они уже сами своим ходом достигнут берега и вступят в бой. Для этого закрывались воздухозаборники, выхлопная труба снабжалась клапаном, а все щели уплотнялись специальными резиновым накладками. Самое главное воздух, подавался он через специальный шноркель - специальную трубку с поплавком. Для навигации под водой имелся гидрокомпас. Танк мог ехать по дну на глубине до 15 метров. За уровнем окиси углерода внутри танка следил заряжающий, при его превышении экипаж должен был покинуть танк вплавь.
Самое интересно, что эти танки действительно были созданы, вполне успешно испытывались и даже ограничено применялись в 1941 году, хотя изначально предназначались для операции по захвату Великобритании.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх