На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Грузинскую армию вооружат клонами американского карабина M4 собственного производства


Грузинскую армию вооружат клоном американского автоматического карабина M4. Производство автоматических винтовок GI-4 запущено в Тбилиси. Об этом сообщила пресс-служба правительства Грузии.


В Грузии началось производство автоматических винтовой GI-4, являющихся клоном американских карабинов M4. Выпуском оружия занимается совместное грузино-израильское предприятие Delta CAA Arms. Грузинскую сторону в нем представляет государственный военный научно-технический центр "Дельта", а вот израильский компаньон, предоставивший лицензию и организовавший производство, не называется.

Подчеркивается, что все произведенные на предприятии винтовки GI-4 пойдут на вооружение грузинской армии, уже давно и старательно переходящей на "стандарты НАТО". Перевооружение ВС Грузии на американские карабины М4 началось летом прошлого года. Кроме этого, в грузинскую армию уже начали поступать крупнокалиберные пулемёты М2 и автоматические гранатомёты Мk19.


О том, что Грузия намерена развернуть собственное производство американских карабинов M4, сообщалось в мае этого года. Как заявил тогда министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, помощь в этом окажет Израиль. Также было анонсировано производство на базе все того же центра "Дельта" беспилотников различных типов, включая ударные. Помощь в этом должны оказать компании из Польши и ЮАР. Подписание документов планируется до конца этого года и начало производства уже в 2022 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх