На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Власти США установили табу на автоматы Калашникова

Власти США установили табу на автоматы Калашникова
Агентство PR Walk

Вашингтон внес Россию в список стран, в которые США запрещено экспортировать оружие, а также вести обмен оборонными услугами, заявили в Госдепартаменте. Постановление начнет действовать с 18 марта, сообщается на сайте ведомства. Исключением станет торговля техникой в рамках российско-американского сотрудничества в космосе.

«Политика США заключается в отказе в выдаче лицензий или других разрешений на экспорт оборонных вооружений и оборонных услуг, предназначенных для России», отмечается в сообщении.

Такие же ограничения накладываются на Центрально-африканскую республику, Демократическую республику Конго, Кипр, Эритрею, Афганистан, Ирак, Ливию, Ливан, Южный Судан, Сомали и Зимбабве.

Принципиально поменять ситуацию такой шаг не сможет. В последние годы импорт и экспорт вооружения между Россией и США стремился к нулю, поскольку возможности для торговли в этой сфере постепенно закрывались, отмечает военный эксперт Борис Рожин. Всему виной — американские санкции, введенные в 2014 году и расширяющиеся с каждым годом.

«Раньше США закупали для нужд Афганистана российские вертолеты Ми-17. Ми-8 покупались для нужд Ирака. Это было во времена правления Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы, а при Дональде Трампе эти отношения постепенно сошли на нет. У США был интерес закупать российскую технику не только для марионеточных армий, но и для использования в учениях ради отработки действий против этого вида вооружений», — рассказал Рожин в комментарии «Политике Сегодня».

Стало известно, для чего США закупали российское вооружение до запрета Госдепа

wikipedia.org / Tech. Sgt. Randy Redman

Кроме того, производство автоматов Калашникова в США рискует столкнуться со сложностями, полагает эксперт. Не секрет, что после частичного санкционного запрета на закупку российского вооружения в Америке с 2016 года начали собирать копии знаменитых отечественных автоматов.

Еще в декабре 2015 года фирма Kalashnikov USA LLC подала заявку на регистрацию в стране товарного знака Kalashnikov. К российскому концерну она отношения не имеет, а учредитель фирмы RWC Group — эксклюзивный американский дистрибьютор продукции группы компании «Калашников», намеревавшийся закупать стрелковое оружие в России и продавать в США. Уже тогда российско-американскому сотрудничеству чинили препятствия.

«На сегодняшний день по причине введенных санкций компания [RWC, — прим.ред.] не имеет права продолжать сотрудничество, и даже вступать в контакт с представителями [российского, — прим.ред.] концерна. Данные меры вызывают только сожаление и оказывают влияние в первую очередь на американских потребителей. Как известно, спрос на российское стрелковое оружие в США в три раза превышал объем поставок», — заявляли представители концерна в комментарии «Известиям». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх