На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Лазерное оружие и суперэкзоскелет: в чем преимущества новой экипировки «Сотник»

Лазерное оружие и суперэкзоскелет: в чем преимущества новой экипировки «Сотник» Фото из открытых источников

Новейшая отечественная боевая экипировка 3-го поколения "Сотник" получит оптические приборы для ослепления противника на больших расстояниях. В чем преимущества новой российской экипировки — общественно-политическому журналу "ПолитЭксперт" рассказал Виктор Баранец, военный эксперт.

 

"Сотник" — экипировка, которая заменит "Ратника", применяемого в войсках сегодня. Предполагается, что новая экипировка поступит в вооруженные силы к 2025 году. В полный комплект войдут новые системы жизнеобеспечения и связи, активный суперэкзоскелет, а также комплекс для управления БПЛА.

 

Как будет устроен "Сотник" — журналистам объяснил военный эксперт Виктор Баранец. "Что касается оптических станций, которые будут встроены в шлем, то речь на самом деле идет о лазерном оружии, которое создается для ослепления противника. Это повысит эффективность применения пехоты на поле боя", — сказал специалист.

 

"Экзоскелет изобрели не в России, но тот суперэкзоскелет, который создается для наших военнослужащих, выводит эту технологию на новый уровень. Он и легче, и обеспечивает такие уникальные возможности, как обнаружение мин под ногами бойца. Этого нет в экипировках других армий мира", — добавил Баранец, подчеркнув, что экипировка, кроме прочего, будет отслеживать медицинские показатели бойца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх