На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

21 августа 1957 года в СССР была успешно испытана первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета

   Если бы стояла задача выразить советскую эпоху одним памятником - им, безусловно, стало бы «изделие», получившее наименование Р-7. Потому что в этой ракете эпоха не просто воплощена – она сконцентрирована в высшей своей точке. На Р-7 была открыта космическая эпоха. Ракета отправила на орбиту первое творение рук человеческих. На ней осуществлён первый полёт человека в космос. На ней впервые облетели другое космическое тело и доставили на него станцию.
   Семейство, выросшее на базе Р-7, обеспечило военную безопасность страны в атомную эпоху. В модификации межконтинентальной баллистической ракеты (индекс 8К71) Р-7 решила проблему доставки ядерного боеприпаса на территорию главного вероятного противника, куда не дотягивалась стратегическая авиация.
   Ракета – безусловный символ технологического прорыва, осуществлённого в советское время. Несмотря на ряд существенных недостатков – длинный, до 10 суток, цикл подготовки к пуску и, наоборот;  короткое, не более 30 суток, время нахождения в состоянии боевой готовности, сложность эксплуатации наземного ракетного комплекса - тем не менее Р-7 в модифицированных и модернизированных вариантах прослужила до 2013 года. То есть прихватила ещё и заметный кусок постсоветского времени. И при этом доказала высочайшую надёжность.
   Ракету создавали люди, рождённые ещё до советской эпохи, но ею выкованные: главный конструктор Сергей Королёв, разработчик двигателей Валентин Глушко, создатель "пакетной" схемы ракеты Михаил Тихонравов и другие выдающиеся представители "пылающего поколения".
   Её создатели дрались на Гражданской, осваивали авиацию, мечтали вместе с Циолковским, попадали под репрессии и сидели в лагерях и "шарашках", воевали на фронтах Великой Отечественной, отстаивали своё в конфликтах между собою и с «заказчиками», партийными и военными… Они готовы были на всё, чтобы ОНА летела. Эта ракета – живое свидетельство потрясающей концентрации знания, творческой мощи, организованной воли.
   От подписи под постановлением до первого полёта – меньше четырёх лет. От решения построить пусковую площадку до создания двух гигантских космодромов – меньше трёх лет. От осознания необходимости космического щита страны до его воплощения – годы и нечеловеческая жертвенная решимость.
   Подсчитывали: в каждом удачном и неудачном пуске сгорал непостроенный город, - но не останавливались. Знали, что медлить нельзя. Р-7 - символ мечтаний и дерзновений советской эпохи.
   Она создавалась для вооружённых сил. Но в самом первом проекте постановления Совета министров СССР о её создании, ещё в декабре 1953 года, уже стояло предложение применить ракету для запусков искусственных спутников Земли и космических аппаратов к другим планетам.
   Эти человеческие мечты с нею осуществились. Памятник осуществлённой мечте – вот чем осталась и останется в истории ракета Р-7. 

Автор: Александр ПЕРЕСВЕТ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх