На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

От «Рыси» к «Ястребу». Отечественные РЛС контрбатарейной борьбы


Самоходная контрбатарейная РЛС 1РЛ239 "Рысь". Фото Russianarms.ru

На вооружении подразделений артиллерийской разведки российской армии состоит несколько радиолокационных комплексов контрбатарейной борьбы. Во время дежурства они должны засекать летящие снаряды и вычислять местоположение орудий или пусковых установок. Данные о расположении противника выдаются огневым средствам своей армии, и те наносят ответный удар.

 

Первая «Рысь»


Развитие радиолокационных технологий и вычислительной техники в конце шестидесятых годов позволило начать разработку новых контрбатарейных радиолокационных станций. Изделие 1РЛ239 / АРК-1 / «Рысь» разрабатывалось тульским НИИ «Стрела» (ныне НПО «Стрела» в составе Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). В 1975 г. завод «Арсенал» изготовил опытный образец станции для проведения всего комплекса испытаний. После их завершения, в 1977 г. «Рысь» приняли на снабжение.

Комплекс АРК-1 построили на шасси МТ-ЛБу с размещением большей части радиоэлектронной аппаратуры внутри броневого корпуса. Снаружи установили излучатель в компактном радиопрозрачном кожухе, крупную приемную антенну и часть других приборов. В дальнейшем была выполнена модернизация. Проект АРК-1М предусматривал установку автономных средств энергоснабжения и новой системы связи для передачи данных артиллерийским подразделениям.


Изделие 1Л219 "Зоопарк-1" в рабочем положении. Фото Минобороны РФ
Станция «Рысь» могла отслеживать полет снарядов в секторе шириной 30° по азимуту. Обеспечивалось обнаружение огневых позиций ствольной артиллерии на дистанциях до 9 км, минометов – до 12 км, систем залпового огня – до 16 км. На вычисление координат противника после засечки снаряда требовалось 30 сек. Изделие 1РЛ239 также могло контролировать результаты стрельбы. Разрывы артиллерийских снарядов фиксировались на расстоянии 11 км, ракет РСЗО – до 20 км.

По имеющимся данным, РЛС АРК-1 оставалась на вооружении до недавнего времени, после чего стала уступать свое место более новым образцам. «Рыси» регулярно использовались в рамках учений, а кроме того, применялись во время войны в Афганистане. Там было установлено, что АРК-1 имеет некоторые недостатки технического и эксплуатационного характера. Кроме того, проявились специфические проблемы, связанные с горным рельефом.
 

Два «Зоопарка»


Вскоре после принятия «Рыси» на снабжение, в 1981 г. НИИ «Стрела» начал работу над следующей РЛС контрбатарейной борьбы с улучшенными характеристиками. Это изделие получило обозначения 1Л219 и «Зоопарк-1». К концу восьмидесятых станцию довели до испытаний, но дальнейшие мероприятия затянулись. Готовое изделие 1Л219 приняли на вооружение только в 2008 г.; тогда же началось переоснащение частей артиллерийской разведки.


Глубоко модернизированный комплекс 1Л260 "Зоопарк-1М". Фото Russianarms.ru
Как и «Рысь», «Зоопарк-1» построен на доработанном шасси МТ-ЛБу. На нем размещается многофункциональная трехкоординатная РЛС 1Л259 с фазированной антенной решеткой. С ее помощью обеспечивается наблюдение за воздушной обстановкой, засечка летящих снарядов и мест и запуска, а также управление беспилотными летательными аппаратами.



Изделие 1Л259 работает в секторе шириной 90° и выявляет огневые позиции гаубиц на дальностях до 12 км, минометов – до 17 км. РСЗО определяются с 20-22 км, пусковые позиции тактических ракетных комплексов – с 45 км. Автоматика комплекса способна одновременно сопровождать 12 воздушных целей. В минуту «Зоопарк-1» обрабатывает до 70 снарядов, вычисляет точки их старта и передает данные огневым средствам.

В 2013 г. был представлен глубоко модернизированный вариант комплекса – 1Л260 «Зоопарк-1М». Он построен на шасси ГМ-5971 и получил получил новую РЛС 1Л261, оснащенную активной ФАР с повышенными характеристиками. За счет такого обновления были улучшены характеристики дальности, точность обнаружения, помехоустойчивость и т.д.


Станция 1Л271 "Аистенок" на позиции. Фото "Рособоронэкспорт"
К настоящему времени станция «Зоопарк-1М» принята на вооружение, производится серийно и поступает в войска. Насколько известно, два комплекса линейки «Зоопарк» выпускаются и распределяются между частями параллельно.
 

Переносной «Аистенок»


В 2008 г. НПО «Стрела» представило новую разработку в сфере радиолокации – переносной комплекс сухопутной и артиллерийской разведки 1Л271 «Аистенок». Позже комплекс прошел все необходимые испытания, после чего поступил на вооружение. При помощи «Аистенка» разведчики могут следить за наземными и воздушными целями, засекать позиции артиллерии противника и обеспечивать корректировку огня.

РЛС 1Л271 включает несколько компактных средств, пригодных для переноски расчетом или перевозки любым транспортом. Главный элемент комплекса – антенный пост с фазированной линейкой и двухповерхностным зеркалом. Также имеется блок обработки данных с пультом управления, система энергоснабжения и средства связи.


Макет комплекса 1К148 "Ястреб-АВ". Фото Bmpd.livejournal.com
«Аистенок» может засекать крупные наземные объекты с расстояния до 20 км. Позиции минометов определяются с расстояния 5 км. Корректировка огня на дальностях до 5 км осуществляется путем сопровождения снаряда на траектории. Отслеживание разрывов снарядов увеличивает дальность наблюдения втрое.
 

Перспективный «Ястреб»


В обозримом будущем существующие средства контрбатарейной борьбы дополнит новая РЛС 1К148 «Ястреб-АВ». Разработка этого проекта вновь осуществляется в НПО «Стрела», работы стартовали в соответствии с государственным контрактом от 2011 г. В дальнейшем в открытом доступе появлялись фотографии макета, а в октябре 2019 г. был опубликован снимок опытного комплекса «Ястреб-АВ». Сообщалось, что на тот момент изделие проходило межведомственные испытания.

«Ястреб-АВ» строится на четырехосном спецшасси БАЗ-6910-025. Задняя часть шасси отдана под размещение антенного поста с полотном большой площади. Вероятно, используется АФАР. Тактико-технические характеристики такой РЛС неизвестны. Можно предполагать, что по дальности и точности засечки она превосходит существующие образцы.


Опытный "Ястреб-АВ" перед испытаниями, 2019 г. Фото Bmpd.livejournal.com
Как скоро «Ястреб-АВ» пойдет в серию и поступит в войска – неизвестно. Есть основания полагать, что испытания и доводка этого комплекса подходят к концу, и вскоре он поступит на снабжение. Очевидно, что появление серийных изделий 1К148 расширит возможности по контрбатарейной борьбе. В зарубежных странах принимаются меры по созданию новых артиллерийских и ракетных систем с повышенными показателями дальности, и «Ястреб-АВ» может стать ответом на это.
 

В процессе развития


Разработка современных радиолокационных станций контрбатарейной борьбы началась более полувека назад, и к настоящему времени этот процесс привел к появлению целого ряда образцов с разными характеристиками и возможностями. Последние разработки такого рода отличаются высокой дальностью и точностью обнаружения, улучшенным быстродействием и т.д. По всей видимости, разрабатываемые сейчас изделия по своим параметрам превзойдут их, чем повысят потенциал артиллерийской разведки.



В зарубежных странах идет разработка перспективных образцов артиллерийского и ракетного вооружения с повышенными характеристиками дальности и точности. В ответ на такие угрозы должны создаваться контрбатарейные РЛС с соответствующими возможностями. Очевидно, что параллельное развитие двух этих направлений продолжится в будущем, и в распоряжении подразделений артиллерийской разведки будут появляться новые комплексы.

https://topwar.ru/180040-ot-ry...

Картина дня

наверх