На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

В США продают сверхзвуковой «летающий гроб»

В США выставлен на продажу лётный образец истребителя F-104 Starfighter. Машину, когда-то побившую все возможные рекорды в своём классе, можно приобрести за $850 000.

Демилитаризованный истребитель выставлен на продажу компанией Platinum Fighter Sales и находится в Аризоне. Самолёт двухместной модификации под номером CF-104D построен в 1962 году и налетал 2500 часов. Последний полёт состоялся в 2008 году, после чего истребитель стоял в ангаре.

До 1973 года машина использовалась в испытательной эскадрилье ВВС Канады, а затем была продана Норвегии. Военная служба истребителя завершилась в 1982 году, а с 1984 года он стал частью экспозиции Музея боевых реактивных самолётов (CJAM), расположенном в Чино (Калифорния). Спустя два года самолёт восстановили до лётной годности, и он использовался для показательных полётов и выступлений на авиашоу. За последние 22 года общий налёт составил всего 200 часов.

Опытный истребитель, получивший в дальнейшем обозначение F-104 Starfighter («Звёздный Боец»), совершил свой первый полёт 17 февраля 1956 года, а ровно через два года перехватчики F-104A начали поступать на вооружение ВВС США. Starfighter стал первым самолётом, вдвое преодолевшим скорость звука и поднявшимся выше 30 км. Кроме того, истребитель установил новые рекорды скороподъёмности. За большое количество аварий и катастроф с участием этого самолёта его неофициально прозвали «летающим гробом».

https://warspot.ru/20652-v-ssh...

Картина дня

наверх