На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Украинская судьба Ту-95МС

Весной 1950 года в СССР началась разработка межконтинентального бомбардировщика (то есть способного, взлетев с советских аэродромов, достигнуть территории США и вернуться обратно) — носителя ядерного оружия. В итоге в августе 1955 года в Куйбышеве (ныне — Самара) был построен первый серийный бомбардировщик Ту-95 с максимальной взлетной массой 172000 кг и практической дальностью полета в 12100 км.

В начале 1970-х годов была запущены две параллельные программы самолетов-ракетоносцев, в итоге которой появилась модификация Ту-95МС и новый сверхзвуковой Ту-160. Ту-95МС, совершил первый полет в сентябре 1979 года, а через два года новый ракетоносец запустили в серию на Таганрогском авиационном заводе. Всего выпускалось две модификации — Ту-95МС-6 с ракетным вооружением, размещенным в грузоотсеке и на двух подкрыльевых узлах внешней подвески (выпущен 31 самолет) и Ту-95МС-16 с четырьмя подкрыльевыми узлами подвески (57 самолетов).

Последний имел ряд отличий, в частности, вместо двух пушек АМ-23 было установлено две двухствольные пушки ГШ-23Л, подверглось изменению кабинное приборное оборудование, улучшилась эргономика кабины и т.п. Серийное производство Ту-95МС продолжалось до начала 1992 года.

К 24 августа 1991 года на территории Украины базировались 21 Ту-95МС, 1 Ту-95М и 1 Ту-95У в составе 1006-го тбап (тяжёлый бомбардировочный авиационный полк) в Узине под Киевом, а еще 5 машин находились на 148-ом авиаремонтном заводе в г. Белая Церковь. Самолеты, несмотря на дизайн 1950-х годов, однако имели серьезную боевую ценность — каждый мог нести по 16 крылатых ракет Х-55 (заметим, что Ту-160 только 12), мало того машины были «свежими» (крайние выпуска 1991 года).

Ту-95КМ советской Дальней Авиации над океаном, 1984 г. года

Поэтому россияне приложили все усилия, чтобы забрать их с окраин империи — так, машины двух полков, которые базировались в казахстанском Семипалатинске, были перегнаны на российскую территорию без ведома Назарбаева. Такой же сценарий решили провернуть и в Узине. Для этого 13 февраля 1992 года сюда прилетел командующий ВВС РФ П. Дейнекин (умер в 2017 году), который стал проводить беседы с летно-техническим составом о необходимости перегнать самолеты в РФ.

Только благодаря принципиальной позиции командира 106-й бомбардировочной авиадивизии Михаила Башкирова этого удалось избежать: "«В феврале 1992 года я получил приказ министра обороны СНГ Шапошникова обеспечить перелет стратегических бомбардировщиков на базу в Энгельс. На свой страх и риск я не выполнил этот приказ. Сразу же из Москвы приехала целая команда вместе с представителями трех каналов российского телевидения. Меня долго распекали. Но ни одного представителя Министерства обороны Украины на этом сборище не было. Мы тогда не отдали наши ракетоносцы. После того как московские визитеры и тогдашнему министру обороны Константину Морозову, и мне отдали приказ отправить в Россию стратегические самолеты, мы выкатили бронетранспортеры на полосу и не дали им взлететь».

Башкиров ушел в запас из ВСУ по состоянию здоровья в 1994 году с должности командира Авиационной группы дальней авиации.

Тем не менее, сохранившиеся бомбардировщики фактически не были нужны Украине, так как не вписывались в общую концепцию. Поэтому полк был расформирован, а на его базе создали подразделение, которое поддерживало самолеты в летном состоянии, пока шли разговоры о том, что с ними делать.

Ту-95МС в Полтавском музее авиации

В отличии от Ту-160, Ту-95МС не так сильно интересовали Россию и поэтому по ялтинским договоренностях, по которым Киеву списывались долги за газ на сумму $275 млн, Москве были переданы всего три бомбардировщика этого типа. 6 ноября 1999 года первый Ту-95МС (бортовой № 100) с Узина перелетел на аэродром Энгельс.

Интересно, что за оставшиеся в Белой Церкви 3 Ту-95МС (бортовые № 15, 24 и 25) и 2 Ту-95К22 (бортовые № 02 и 05) предприятие потребовало от Министерства обороны Российской Федерации $14 млн. В итоге россияне платить не стали, а договорились в 2003 году на уровне правительств об их утилизации.

17 апреля 1998 года Советом национальной безопасности и обороны Украины было принято окончательное решение о ликвидации стратегических авиационно-ракетных комплексов Ту-95МС и Ту-160. При этом финансирование работ по их ликвидации должно было осуществляться за счёт средств, выделенных американским правительством. Интересно, что не все Ту-95 планировалось уничтожить — как минимум один планировали оставить в музее, а два конвертировать в самолеты-разведчики.

16 ноября 1998 года Украина приступила к выполнению контракта, разрезав в присутствии американцев с использованием их оборудования один Ту-95МС (бортовой № 03). Уничтожение последнего Ту-95 прошло 17 мая 2001 года в ходе торжественной церемонии на аэродроме Узин. Еще один Ту-95МС (бортовой № 01) после демилитаризации был установлен в музее на аэродроме Полтава, а два бывших ракетоносца Ту-95МС (бортовые № 31 и 95) должны были быть переоборудованы в самолёты для экологической разведки, для чего их в ноябре 2000 года перегнали на аэродром Николаевского авиаремонтного предприятия «НАРП».

Ту-95МС, который планировали на переоборудовать в самолёт для экологической разведки, аэродром Кульбакино

Именно эти две машины последние годы были неоднократными возмутителями спокойствия, так и не взлетев ни разу на экологический мониторинг. Так, в конце сентября 2010 года на электронной торговой площадке в Великобритании был выставлен лот с первоначальной ценой в 10 млн. фунтов стерлингов, включающий «самолет Ту-95МС, находящийся в графстве Cambridgeshire (Великобритания)». Правда, на приложенных фотографиях самолет легко опознавался аэродром Кульбакино, где находится Николаевское авиационное ремонтное предприятие, а также полустертые опознавательные знаки ВВС Украины.

Лот вскоре был снят с продажи, однако 6 марта 2014 года история повторилась. На этот раз за выставленный на аукционе eBay подержанный стратегический бомбардировщик Ту-95МС просили всего $3 млн, а заявленная в качестве продавца компания со штаб-квартирой в швейцарском г. Люцерна и представительствами в Германии, Швейцарии и Украине обязывалась доставить самолет в порт Одессы или Николаева для последующего самовывоза.

Однако непонятно какой именно самолет планировали продать ушлые коммерсанты, так как еще 11 июня 2013 года «Товарная биржа «Земельно-Универсальная биржа» по поручению ГП «Спецтехноэкспорт» провела конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже военного имущества: двух Ту-95МС 1987 г. выпуска, 4 категории с общей стартовой ценой лота в 4,103 млн. грн., находящихся на ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП».

После реализации контракта самолеты были порезаны на металлолом. По информации Генпрокуратуры Украины, контракт был реализован во второй половине 2013 г. — январе 2014 года. Причем не обошлось и без коррупционной составляющей. Так, военной прокуратурой Украины 6 июля 2015 года было зарегистрировано производство и начато досудебное расследование по факту реализации в 2013 г. должностными лицами Министерства обороны Украины двух экологических самолетов-разведчиков (на базе бывших стратегических бомбардировщиков Ту-95МС) по цене металлолома. Сложно сказать, чем закончилось это расследование, так как информации в открытой прессе автору найти не удалось.

заглавное фото: Ту-95У в Узине

Михаил Жирохов (Украина)

Картина дня

наверх