На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

«На войну с Украиной»: В Сети обсуждают снимок российских Т-72 с «козырьками от солнца»


Российские танки Т-72Б с установленными на башне защитными козырьками были замечены на юге России. В Сети появился снимок воинского эшелона, перевозящего вышеуказанную технику.


Как утверждается в пояснении, снимок был сделан в Краснодаре при следовании эшелона через станцию. На нем хорошо видны как минимум два танка, оборудованные так называемыми "козырьками от солнца" или "антиджавелиновой защитой". Куда следовал эшелон неизвестно, возможно на очередные учения, возможно, что уже с учений, но не это самое главное. Эти танки с соцсетях уже успели отправить на "войну с Украиной".

Многие комментаторы предполагают, что Россия перебрасывает танки ближе к границе с Украиной в связи с последними событиями на линии разграничения, где ВСУ установили контроль над селом Старомарьевка в "серой зоне". Якобы эти танки готовят к возможному военному конфликту в рамках принуждения Украины к миру. А установленные на танках конструкции призваны защитить верхнюю часть башни танков от ПТРК "Джавелин", атакующих цель сверху.

Конечно это только предположение, причем ничем не подкрепленное, официальных заявлений и сообщений на эту тему нет. Вообще Минобороны даже появление этих самых "козырьков от солнца", впервые показанных в июне 2021 года на стрельбах в Ростовской области, никак не прокомментировало. Позднее источник в военном ведомстве пояснил, что это дополнительная защита от тандемных боеприпасов.

Кстати, с данным снимком могли ознакомиться и на Западе, после чего выразить беспокойство "необычными перемещениями" российских войск у границ Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх