На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Самозарядный малокалиберный карабин Mossberg (Моссберг) 702 Plinkster для развлекательной и учебной стрельбы

Плинкинг – развлекательная стрельба из лука, арбалета, пневматического или малокалиберного огнестрельного оружия по банкам, бутылкам и другим нестандартным мишеням. Тем не менее, карабин Mossberg 702 Plinkster – это вполне серьезное устройство, которое можно использовать и для охоты на мелкую дичь.

Описание карабина Mossberg 702 Plinkster

Самозарядное малокалиберное (.22 LR) полуавтоматическое оружие со свободным ходом затвора. Магазин съемный. Ложа полупистолетная, из пластика или массива дерева.

Оснащается набором внешних прицельных приспособлений – закрытой мушкой на невысоком кронштейне и регулируемым в двух плоскостях целиком. На крышке ствольной коробки сделаны две выточки, образующие подобие планки типа «ласточкин хвост».

Достоинства и недостатки

Неплохое качество изготовления, оружие вполне надежное и довольно неприхотливое в эксплуатации.

  • Легкое, компактное. Удобная для стрельбы из любых положений ложа. Затыльник нерегулируемый, хотя для оружия с небольшой отдачей он не особенно нужен.
  • Удобный съемный магазин. Однако он слишком далеко выступает за габариты ложи и может цепляться за ветки и другие препятствия.
  • Свободный затвор недостаточно надежно запирает канал ствола, поэтому снайперской точности от Mossberg 702 Plinkster ждать не приходится. Это усугубляется тем, что свинцовая пуля калибра .22 LR подвержена действию ветра. Поэтому дальность эффективной стрельбы не превышает 50 метров.
  • Флажок предохранителя расположен на передней ветви спусковой скобы. Не все стрелки считают такое конструктивное решение удачным. Механизм блокирует только шептало ударника. Ход спускового крючка никак не регулируется. Он жесткий, срыв без предупреждения.

Магазин и спусковая скоба пластиковые, поклонники не особенно приветствуют включение в конструкцию таких материалов.

Фото карабина Mossberg 702 Plinkster

Предназначение

Используется для развлекательной и тренировочной стрельбы. Можно применять для охоты на мелких пушных зверьков.

Разновидности

  • В базовом варианте это оружие с пластиковой ложей черного цвета, имеющее внешние прицельные приспособления.
  • Опционально ложа может быть камуфляжного (модель Camo), а также цвета Pink Marble. Есть модель с карбоновой сеткой (Carbon Fiber) серо-стального цвета. Любители оружейной классики могут выбрать ложу из массива ореха с выступающим гребнем. Спортивные модели оснащаются ложей, между прикладом и рукоятью которой устроено сквозное отверстие (Thumbhole Tipdown) для удобства хвата.
  • Ствол и ствольная коробка покрыты воронением, но могут быть выполнены из нержавеющей стали с матовым небликующим покрытием.
  • Опционально на ствол устанавливается двухкамерный пламегаситель.

Технические характеристики

Характеристика

Значение

Тип Самозарядное со свободным ходом затвора
Калибр .22 LR
Шаг нарезов 1:16
Длина ствола (мм) 460 (у модели с пламегасителем 450)
Емкость магазина 10
Общая длина (мм) 940
Вес с пластиковой ложей (кг) 1,8
Вес с деревянной ложей (кг) 2,0

Конструкция

  • Самозарядный карабин со свободным затвором. Ствол из нержавеющей стали, сделанный методом холодной ковки. Дульная фаска выполнена в виде воронкообразного углубления.
  • Ствольная коробка закрытая, отлитая из алюминия. На верхней грани две выточки, образующие планку типа «ласточкин хвост» шириной 11 мм. Соединение со стволом посредством двух штифтов.
  • Магазин однорядный, съемный, емкостью 10 патронов. Выполнен из полиамидного пластика. Защелка находится перед спусковой скобой.
  • Ударно-спусковой механизм нерегулируемый. Предохранитель находится на передней ветви спусковой скобы, представляет собой кнопку, перемещаемую перпендикулярно оси ствола.
  • Набор внешних прицельных приспособлений состоит из целика, положение которого можно менять в двух плоскостях, и металлической мушки, закрытой кожухом.
  • Ложа полупистолетная, пластиковая. Приклад с прямым гребнем, имеющим наклон относительно оси ствола. Затыльник без амортизирующей прокладки.

Комплектация и упаковка

Карабин поставляется упакованным в картонную коробку. В комплекте поставки два магазина и замок для блокировки затвора. Прилагается инструкция по эксплуатации и паспорт.

Прицел на Mossberg 702 Plinkster

Принцип действия

  • Карабин работает на принципе свободного затвора, который двигается назад под действием импульса отдачи при выстреле. Во время этого движения из патронника извлекается стреляная гильза, взводится ударник и сжимается возвратная пружина.
  • На обратном пути затвор, понуждаемый возвратной пружиной, подхватывает патрон из магазина и досылает его в патронник. После израсходования всех патронов подаватель магазина нажимает рычаг затворной задержки, рама останавливается в крайнем заднем положении.
  • Перед заряжанием магазин извлекается из бункера, для чего надо нажать на защелку перед спусковой скобой. Вынимается он так же, как у автомата Калашникова – движением вперед и вверх, к дульному срезу.
  • Патроны укладываются в один ряд, утапливая предыдущий и подавая следующий движением от переднего края магазина к заднему. Удерживаются они верхними фланцами магазина.
  • Перед установкой магазина на штатное место отведите затворную раму назад и позвольте ей самостоятельно вернуться. После взвода ударника можно включить предохранитель, сдвинув кнопку на передней ветви спусковой скобы слева направо. После этого магазин вставляется в бункер. Опять же, как и у автомата Калашникова. Для этого вставьте передний верхний край в бункер и поверните магазин, словно на оси, защелкнув задний край.

Перед снятием магазина затворная рама отводится назад, рукоять утапливается вовнутрь. В результате этого она фиксируется на затворной задержке. После этого можно быть уверенным, что со снятым магазином оружие полностью разряжено. Для возвращения затвора в исходное (переднее) положение немного потяните за рукоять еще немного назад и разблокируйте его.

Разборка

  1. Отведите затворную раму назад, нажмите рукоять вглубь и зафиксируйте затвор на задержке, извлеките магазин.
  2. Выкрутить два винта снизу, у спусковой скобы.
  3. Отделить ствол со ствольной коробкой и УСМ от ложи.
  4. Выбить два штифта крепления спускового механизма, извлечь его из ствольной коробки.
  5. Придерживая пальцем затвор, снять его с рычага задержки и плавное вернуть в исходное положение. Вынуть пластиковый буфер затвора из затыльника ствольной коробки, запомнив его положение.
  6. Вынуть рукоять затвора, после чего подать личинку назад и вывести ее из сопряжения с направляющими ствольной коробки.
  7. Извлечь из ствольной коробки возвратную пружину и ее направляющую.

Цена и отзывы на мелкашку Mossberg 702 Plinkster даны ниже.

Цена

Карабин стоит порядка 25 тыс. рублей. Заметим, что в эти деньги можно приобрести ВПО-139, ВЕПРЬ-223 ПИОНЕР, Сайга МК 03, Сайга-308-1 исп.47 и 46, Вепрь 7,26х54.

Mossberg 702 Plinkster .22 LR Semiautomatic Rimfire Rifle

Отзывы

Карабин надежен и неприхотлив в эксплуатации. Стрелковые качества удовлетворительные. При оснащении оптическим прицелом можно стрелять на дистанцию до ста метров. Величина МОА укладывается в 3 единицы.

Аналогичные модели

  • Самозарядные карабины калибра .22 LR выпускаются несколькими оружейными компаниями. Например, CZ-512 от «Чешска Зброевка».
  • На Тульском оружейном заводе изготавливается модель ТОЗ-99, а на Ижевском Механическом – МР-161К.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх