На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Американцы оставили своих саудовских союзников без «ракетного щита»

За последние недели США вывезли из Саудовской Аравии практически все свои системы ПВО/ПРО Patriot PAC-3 и THAAD. Об этом сообщает американское издание Military.com, ссылающееся на агентство Associated Press, изучившее спутниковые снимки, представленные Planet Labs Inc.

Издание отмечает, что база «Принц Султан» площадью около 1 кв. км., огороженная земляной насыпью и находящаяся в 70 милях к юго-востоку от Эр-Рияда, почти полностью опустела. Раньше на ней находилось несколько тысяч американцев.

На снимке, сделанном в конце августа, было зафиксировано отсутствие части батарей, но все ещё можно было наблюдать наличие активности и транспортные средства. На снимке от 10 сентября видно, что на объекте осталось мизерное количество оборудования, которое явно готовится к вывозу. Активности на базе нет, а ПУ и РЛС не занимают свои позиции.

– говорится в материале.

Издание уточняет, что США оставили своих саудовских союзников без «ракетного щита» в самый неподходящий момент. Королевство с 2015 года участвует в кровопролитной и бесперспективной войне в Йемене. Саудовская Аравия подвергается регулярным воздушным атакам со стороны йеменских повстанцев-хуситов, активность которых возрастает. Поэтому в Эр-Рияде и других арабских столицах Персидского залива с недоумением поглядывают на Вашингтон.

При этом на Аравийском полуострове остаются десятки тысяч американских военных, которые находятся там в противовес Ирану. Переговоры о новой «ядерной сделке» в Вене (Австрия), похоже, зашли в тупик, что повышает вероятность конфронтации.

Представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил «передислокацию некоторых средств противовоздушной обороны». Он сказал, что США сохраняют «широкую и глубокую» приверженность своим ближневосточным союзникам.

Минобороны Саудовской Аравии охарактеризовало отношения королевства с США как «прочные, давние и исторические», даже признав вывод американских систем ПВО/ПРО. В заявлении говорится, что саудовские военные «способны защищать свои земли, моря и воздушное пространство, а также своих людей». При этом ведомство отказалось обсуждать, почему глава Пентагона Ллойд Остин не заехал в Саудовскую Аравию в ходе своего турне по Ближнему Востоку.

Эр-Рияд имеет собственные батареи Patriot и обычно запускает две ракеты по приближающейся цели. Это дорогое удовольствие, поскольку каждая ракета стоит $3 млн. Кроме того, в апреле Греция согласилась предоставить королевству одну батарею Patriot, подытожило СМИ.

источник

Картина дня

наверх