На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 345 подписчиков

Лукашенко заявил о намерении поставить российские С-400 на границе с Украиной

Российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021» проходят на девяти полигонах в России и на пяти — в Белоруссии. Всего в учениях принимают участие более 200 тысяч человек, почти 300 танков, 80 самолетов и вертолетов. Это — завершающий этап совместной подготовки вооруженных сил двух стран в этом году.

По итогам первого этапа учений «Запад-2021» президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил лучших и особо обратил внимание на роту территориальных войск обороны. Кроме того, белорусский президент рассказал о крупном военном заказе, который Белоруссия получит из России.

На выставке образцов вооружения уже действующие образцы , так и новинки которые вот-вот поступят в белорусскую армию. Кроме того, Александр Лукашенко рассказал о крупном военном заказе который Белоруссия получит из России.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Я очень благодарен российскому руководству, военным и ВПК России за то, что они согласовали целый перечень вооружений, которые до 2025 года будут здесь. Это около десятка самолетов, уже часть к нам поступили. Это вертолеты — несколько десятков, это ТОР-М2. Большие объемы. Говорит это о том, что и мы, и Российская Федерация очень серьезно воспринимаем вот это западное направление, где мы находимся непосредственно в соприкосновении с натовскими войсками. Я не буду называть сумму, хотя это тоже не большой секрет, это больше миллиарда долларов».

Прояснил Александр Лукашенко и детали о возможных поставках систем С-400 в республику. Тема уже прорабатывается на уровне оборонных министерств двух стран.

Александр Лукашенко: «Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось. Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга „подогревать“. А что еще будет… Мы должны готовиться — 1200 километров граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту».

Станет ли это сюрпризом для Украины, белорусский президент комментировать не стал.

https://www.ntv.ru/novosti/260...

https://ctv.by/s-400-nam-budet...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх