На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 342 подписчика

Винтовка AWP: фото, характеристики

В начале 1980-х годов в британской армии был объявлен конкурс новых снайперских винтовок, которые должны были заменить устаревшие модели Enfield L42. Среди различных образцов стрелкового оружия экспертной комиссией были отмечены снайперские винтовки AWP - изделия английской компании Accuracy International. Данная модель серии Arctic Warfare, став победителем в конкурсе, под обозначением L96 была принята на вооружение армии Великобритании. В данной статье предлагается описание и характеристики винтовки AWP.

винтовка awp

Что значит Arctic Warfare?

Винтовка AWP (фото представлено в статье) создавалась специально для армии. Название серии переводится с английского как «арктические боевые действия» (AW). Буква P (Polize) указывает на то, что данная модель предназначена для использования правоохранительными органами. L96 – номер выпуска данного оружия. Благодаря специальным конструктивным особенностям винтовок AWP их можно использовать при температуре ниже 40 градусов.

Описание

Отличительная особенность винтовки AWP от других снайперских моделей заключается в необычной конструкции ее ложи. В качестве основы для нее английские разработчики использовали алюминиевую балку, к которой прикреплен ствол, ствольная коробка и УСМ. Сама ложа состоит из двух пластиковых половинок, прикрепленных с двух сторон к алюминиевой балке. Ее называют также «шасси». Таким образом, жесткая рама, изготовленная из алюминиевого сплава, является местом для крепления всех частей винтовки. Конструкция характеризируется повышенной жесткостью, что положительно отразилось на точности боя. Кроме того, у владельца такой модели оружия не возникает никаких трудностей во время обслуживания винтовки.

Все ее части очень тщательно подогнаны, чем исключается их изнашивание или разбалтывание. При монтаже ствольной коробки в качестве клея используется эпоксидная смола. Сначала коробку мастера садят на клей, а затем привинчивают к раме. На поверхности ствольных коробок и самих стволов наносится специальное эпоксидное покрытие черного, зеленого или камуфляжного оттенков. Некоторые винтовки окрашены в оливковый цвет.

снайперская винтовка awp

AWP является магазинной винтовкой, оснащенной продольно-скользящим затвором. С его помощью осуществляется запирание оружия. Поворотный угол затвора в AWP, как и в других современных моделях подобной конструкции, уменьшен до 60 градусов. Передняя часть винтовки содержит три боевые упора для затвора. Функцию четвертого выполняет его поворотная рукоять. Она оснащена массивным шарообразным набалдашником, за счет чего управлять ею довольно легко. Ход затвора не превышает 10 см, ударника к капсюлю – 6 мм. Благодаря этому для срабатывания механизма винтовки нужно немного времени.

Оружие оснащено специальной противообледенительной конструкцией: для затвора предусмотрены продольные канавки, позволяющие ему надежно работать при очень низкой температуре. Усилие спуска составляет не более 2 кг. Стрелками по достоинству оценена высокая работоспособность спускового механизма: он исправно функционирует даже в состоянии сильного загрязнения. Запирание затворной рукоятки и блокировка спускового крючка и ударника осуществляются предохранителем. При эксплуатации данной снайперской винтовки случайные выстрелы исключены.

страйкбольная винтовка awp

Устройство приклада

Приклад оснащен специальным отверстием для большого пальца и упором для щеки, который при необходимости можно легко отрегулировать по высоте. Комплектуется снайперская винтовка сменными затыльниками. Они имеют различную толщину, что позволяет осуществлять их подгонку под индивидуальные параметры стрелков. Монтируют затыльники к основанию винтовки. Крепление можно регулировать в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Благодаря этой конструктивной особенности винтовкой удобно пользоваться в различных положениях.

Прицельные устройства

Для винтовок AWP предусмотрены открытые прицельные приспособления и оптические прицелы. Устанавливаются они на планки Вивера. Процесс установки несложный и занимает всего несколько секунд. Кроме оптических прицелов при стрельбе можно использовать также и механический. Он рассчитан на дистанцию до 800 метров. Механический прицел представлен регулируемой по высоте мушкой, для которой предусмотрены специальные защитные накладки. Мушка может содержать целики двух типов:

  • «Шведский». Английским производителем он изготовлен для вооруженных сил Швеции. Данный целик рассчитан на дистанцию от 200 до 600 метров. Регулируется в горизонтальной плоскости.
  • «Бельгийский». Разработан для ВС Бельгии. Данный целик является нерегулируемым откидным, диоптрическим изделием. Рассчитан он на дистанцию не менее 400 метров.
пневматическая винтовка awp

Ствол

Винтовки оборудованы тяжелыми матчевыми стволами. Для их изготовления используется нержавеющая сталь. Ствол - свободно-колеблющийся, оснащается специальной резьбой, по которой он монтируется в ствольную коробку. Также ствол оснащен запорным кольцом и пазами под боевые упоры. В некоторых стволах винтовок не исключено наличие пламегасителей, дульных тормозов и глушителей. В снайперских винтовках данной серии могут встречаться и интегрированные глушители.

Боепитание

Снайперская винтовка выпускается под патроны натовского образца калибра 7,62 мм. Содержатся они в стальных съемных магазинах коробчатого типа. Вместимость магазина составляет пять боеприпасов.

Тактико-технические характеристики

Винтовкам AWP присущи следующие параметры:

  • Общая длина составляет 127 см.
  • Длина ствола 66 см.
  • Весит винтовка без боеприпасов и прицельных приспособлений – 6,8 кг.
  • Емкость магазина – 5 патронов.
  • Калибр – 7,62 мм НАТО.
  • Магазин – коробчатый съемный.
  • Максимальная прицельная дальность составляет 800 метров.
  • Используется полицейским спецназом.

Страйкбольная винтовка AWP

Число приверженцев страйкбола с каждым годом растет. Многим любителям стрелкового оружия этот «мужской спорт» нравится тем, что дает возможность подержать в руках, пусть и не настоящий, но искусно выполненный автомат или винтовку.

характеристика винтовки awp

Вниманию тех, кто желает полностью окунуться в атмосферу военных действий, китайской компанией Well предложена пневматическая винтовка AWP Well L96. Данная модель считается спринговым снайперским оружием. Винтовка оснащена металлическими стволом, ствольной коробкой и пластиковым ложем. Приклад оборудован резиновым тыльником. Для изготовления внутреннего базового ствола использован дюралюминий. Длина ствола составляет 500 мм, диаметр – 6,08 мм. Общая длина не превышает 1,15м. Для страйкбольной винтовки разработаны складные сошки телескопического типа. Весит пневматическая модель не более 4,5 кг.

винтовка awp фото

Прицел монтируется при помощи специальных крепежных колец. Для крепежа сошек имеется RIS-устройство с боковыми планками, предусмотренными для установки дополнительного оборудования. Боепитание осуществляется из механического металлического магазина. В качестве боеприпаса в пневматической винтовке используются специальные шарики, вес которых составляет 0,2 грамма. Емкость магазина - 35 шариков. Оружие обладает начальной скоростью от 100 до 140 м/с. Стрелковую небоевую модель можно приобрести за 9 тыс. рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх