На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Будущее русского флота: корабль-эксперимент «Меркурий»

Корвет «Меркурий» считается неким прообразом будущего ВМФ России - на нём должны будут сосредоточены все самые современные оружейные системы и, что не менее важно, подход к их реализации путём модульности конструкции. Сейчас корабль проекта претерпел серьёзные переработки и тот вариант, который сейчас строится, значительно отличается от ранних версий.

Изначальный вид корвета.

Начнём с того, почему же этот корабль скорее эксперимент, чем серийное изделие. Дело в том, что ВМФ заказал по этому направлению не два, а три корабля - пару 20386 и один 20385. Задача заключается в том, чтобы понять, что же лучше для флота - проверенный временем корвет с усиленным составом вооружения, или же нечто новое, но крайне перспективное. И я считаю, что это правильный подход, позволяющий сэкономить кучу денег (хотя сам корабль дороговат). Если бы у флота не было задачи сравнить эти корабли, то заказали бы крупную серию 20380 и 20385, под разные задачи соответственно. Но нет, возятся с этим стелс-корветом, но в серию пока не идут - и правильно, на таком проекте есть риск прогореть. Очевидно, что «Меркурий» будет отрабатывать новый подход к решению задач, а именно выполнение роли универсальной платформы под разные типы вооружения для решения более широкого круга задач. Ну, например, если есть угроза от подводных лодок противника, то ставятся модули с гидроакустическим и противолодочным комплексом.

Первоначальный вид ангара под модули. Пустой и с контейнерами 

Ну а если необходимо собрать мощную корабельную ударную группу, то ставится дополнительно несколько вертикальных пусковых установок с «Калибрами» или «Цирконами», что может сыграть большую роль в морском сражении. Ну или модуль с системами ПВО/ПРО - и такие у нас тоже разрабатываются. Так вот, раньше корабль неистово критиковали за ужасный состав вооружения, который идёт в стандарте, без модулей - это был комплекс «Уран» с ракетами Х-35 и ЗРК «Штиль» всего на 16 ячеек. Таким корабль и заложили. Однако закладка была лишь формально - реальное строительство отложили на 3 года и в сети, само собой, поднялся вой, что опять мол загубили проект. Причём вопили те, кто больше всех критиковал проект (ну работа у них такая). Но за эти 3 года произошло некое переосмысление проекта и в него внеслись очень серьёзные доработки. Ну, например, теперь у корвета штатно идёт

32 пусковых ячейки. Пополам на ударные ракеты и зенитные, что довольно неплохо для корабля такого класса.

Изначально корвет носил имя "Дерзкий", а во время перезакладки уже стал "Меркурием".

С ударными ракетами всё понятно - «Калибры», «Ониксы» «Цирконы». Это делает «Меркурий» очень опасным противником для любой цели на расстоянии до 2800 километров, а в перспективе до 4000 (Калибр-М). А вот с ЗРК всё интереснее - его заменили на «Редут», о возможностях которого мы не раз рассказывали. Тут и эшелонированная оборона, и разные типы ракет, и куда больший боекомплект - от 16 до 64 ЗУР. Как мы видим, состав вооружения значительно сильнее, чем у предшественников проекта. И это, напомню, без применения модулей. При их подключении разница становится ещё более существенна и тут пора рассмотреть возможности этого самого модульного отсека. Он находится в кормовой части корабля и рассчитан, в стандартном варианте, на размещение вертолёта типа Ка-27ПЛ или ПС, буксируемую гидроакустическую станцию и 2 20-футовых контейнера.

Экспортный "Club". Это полностью доработанный комплекс, готовый к работе. Однако в таком виде он на экспорт не пошёл и сейчас происходит его адаптация уже не под экспортные ракеты и новые типы вооружения.

В изменённом проекте кормовая часть несколько прибавила в размерах и позволяет разместить уже не 2 20-футовых контейнера, а 4. Ну или 2 40-футовых. Именно последние рассчитаны под «Калибры». В каждом может находится по 4 ракеты, что в сумме даёт 8 - итого 24 ударных ракеты, как на «старших братьях» проекта 22350 второй серии. При желании контейнер можно «воткнуть» и на место вертолёта - такой вариант тоже предусмотрен, и таким образом по вооружению этот корабль превосходит всё, что у нас есть из оснащённого УВП 3С14. А это, напомню, корвет. Хотя высока вероятность, что «Меркурий» всё же переклассифицируют во фрегат, так как размеры подросли значительно. Но и это ещё не всё.

А вот кстати и китайцы подсуетились с модульной концепцией. На фото, правда, не аналог "Клаба", а бикалиберная РСЗО. Впрочем, непонятно, как она в таком варианте вообще может вести стрельбу.

Вместо модулей с ударным вооружением может быть зенитное, что делает из него корвет ПВО. Известно, что в нашей стране сейчас заканчивается разработка модульной версии «Редута» и «Панциря». Первый, вероятно, будет иметь 12 ракет в одном 20-футовом контейнере, как у сухопутной версии С-350 «Витязь», о втором пока неизвестно ничего. Тем не менее, в обновлённый «Меркурий» влезет, максимально, до 6 таких контейнеров, ну или 72 ЗУР минимум. Безусловно, пока что это гадание на кофейной гуще, но правда где-то посередине. Да и вряд ли командование решит под завязку нагружать корабль противоракетами - вероятно будет некий баланс, но в целом направление данного эксперимента понятно. А теперь представьте, сколько таких кораблей можно «наклепать», в случае успешности эксперимента. Ведь они, во-первых, должны стать дешевыми, а во-вторых, очень и очень опасными для вероятного противника.

 Кстати, на фото тоже эксперимент по теме модульности - ЗРК "Тор" на вертолётной площадке фрегата проекта 11356, правда ещё не оформленый в контейнер, но в целом работы в этом направлении идут.

Ожидается, что «Меркурий» спустят на воду уже в 2023 году, а потом начнётся очень долгий цикл испытаний, ведь работу всех систем необходимо наладить с учётом того, что каждый раз модули будут меняться. Затем флот и решит, нужны ли такие модульные корветы, или же к тому моменту лучше обойтись старым добрым и проверенным временем корветом проекта 20385. Само собой, корвет «Меркурий» - это корабль не на сейчас, а на будущее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх