На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир оружия

23 341 подписчик

Ловушка для ВМС США: Россия подготовила мощный ответ на возможное вторжение

Охотское море - единственный, пожалуй, регион в мире, куда не стремятся корабли ВМС США. Тому есть несколько объяснений. Одно из них - Россия отлично подготовилась к возможным вторжениям со стороны своего Дальнего Востока и любое несанкционированное проникновение сюда будет рассматриваться как нападение на Россию с соответствующим реагированием. Любые корабли или самолёты, входящие в эти районы без разрешения, будут подвергаться решительному прессингу со стороны России.

"География действий американских кораблей не распространяется на Охотское море, что обусловлено природными особенностями этого водоёма и его стратегической важностью для России", - отмечают эксперты. Их мнение привёл сайт "ПолитРоссия".

Охотское море фактически открывает проход к русскому Дальнему Востоку. Здесь огромные нефтегазовые, минеральные, рыбные ресурсы. Из-за холодного климата обычное судоходство тут большую часть года затруднено. Корабли приходится сопровождать ледоколам, но у США нет собственных ледоколов, что заставляет Вашингтон отказываться от попыток зайти в эту акваторию.

Кроме того, здесь действует особый правовой режим. Это значит, что любое несогласованное появление иностранных кораблей или самолётов повлечёт самые жёсткие последствия. Такой визит будет расценен как вторжение на территорию России. Учитывая, что Охотское море к тому же является базой для подводных лодок Тихоокеанского флота, степень защищённости этих вод доведена до самого высокого уровня. Чужие сюда не войдут.

"Любые корабли или самолёты, входящие в эти районы без разрешения, будут подвергаться решительному прессингу со стороны России", - в частности, отметили журналисты китайского интернет-издания Sina.

источник




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх